Upravit stránku
L’ATIS 3 est l’aile performante de la catégorie EN B. Elle intéressera les pilotes assidus qui apprécieront sa vitesse élevée (52 km/h), sa finesse (9) et son comportements net et extremement précis.
  • Produits

    L`ATIS 3  est l’aile performante de la catégorie EN B. Elle s'adresse a des pilotes assidus qui apprécieront sa vitesse élevée (52 km/h), sa finesse (9) et son comportement net et extremement précis.

    Meme si l’ensemble des manouvres d’homologations  ressortent en A, Le niveau de performance de l’ATIS 3 la destine a des pilotes régulier qui recherchent la performance et le plaisir. L’ANAKIS s’adressera elle a des pilotes plus occasionnels.

    L`ATIS 3 est aussi compatible au vol moteur, a pied ou en chariot. Sa grande facilité au décollage, son comportement sain en vol, ses excellentes performances et son haut niveau de sécurité passive, satisferont les pilotes les plus exigeants

    Ses principales caractéristiques sont :

    • grande stabilité
    • vitesse et capacité de pénétration
    • légereté (4,9 kg en taille M)
    • maniabilité et légereté a la commande (précision "SKY")
    • aisance en thermique
    • réactions prévisibles et simples a gérer (comportement remarquable lors des stages SIV)
    • l'indice de performance (finesse/allongement) extremement élevé (1,69)
    • bord de fuite équipé d`ouvertures Velcro facilitant le vidage des plumes
    • fabrication avec les plus hauts standards de qualité

    Chaque voile est livrée avec :

    • sac de portage Porter
    • t-shirt SKY TEAM
  • Infos techniques
    ATIS 3 (2010-2013)SMLXL
    Surface à plat (m2)22,8824,7026,3328,43
    Envergure à plat (m)10,9111,3311,7012,16
    Allongement à plat5,205,205,205,20
    Surface projetée (m2)20,3221,9423,3925,25
    Envergure projetée (m)9,049,409,7010,08
    Allongement projeté4,024,024,024,02
    Nombre de cellules53535353
    Poids du parapente (kg)22,8824,7026,3328,43
    Poids total en vol (kg)10,9111,3311,7012,16
    Vtrim. (km/h)37-3837-3837-3837-38
    Vmin. (km/h)23232323
    Vmax. (km/h)50515152
    Finesse max>8,8>8,8>8,8>8,8
    Taux de chute min. (m/s)<1,15<1,15<1,15<1,15
    HomologationEN BEN BEN BEN B
    Homologation LTFLTF 1-2LTF 1-2LTF 1-2LTF 1-2
  • Couleurs
  • Matériaux

    Voile

    La voile est faite en DOKDO produit par l'entreprise textile Sud-Coréenne Dominico Textiles. Pour obtenir la meilleure qualité et augmenter la durabilité de la voile nous utilisons différentes qualités de tissu et d'enduction.
    L'extrados est en DOKDO-N20 DMF (WR), 36 grammes par metre carré.
    Les profils sont en DOKDO-N30 DFM et les panneaux de bord d'attaque en DOKDO-N20 DMF (WR), 38 grammes par metre carré
    Téléchargez la fiche technique du produit

    Ce matériau est tissé a partir d'un fibre Nylon 6.6 (PA fibres) produit par DUPONT. L'armature de ce tissage est le célebre Ripstop.

    Suspentes

    Les suspentes de l'ATIS 3 sont un premier choix et fournies par les entreprises Allemandes EDELRID et LIROS. Ces suspentes ont une forte résistance a l'abrasion, ainsi qu'une tres bonne stabilité dimensionnelle.

    Pour la partie haute nous utilisons les  ELDERID 7850–080 lines. Ces suspentes sont d'un diametre d'1 millimetre (âme “dyneema” et envellope en polyester). Les lignes basses sont faites en PPSL 160 a 200 (Liros) et les suspentes principales de frein avec des EDELRID 7850–240..

    Elévateurs

    La sangle de 20 mm de large des élévateurs est fournie par les établissements MOUKA TIŠNOV. La connection entre les élévateurs et les suspentes est assurée par des maillons rapides fournis par les établissements Peguet en France.

     
     
  • Download
    ERIS 4 Technical data sheetspdf

    Technical data sheets - DOKDO

    ATIS 3 homologationpdf

    LTF homologation

    ATIS 3 homologationpdf

    EN homologation

    ATIS 3 Revuepdf

    Revue - magazine Parapente Vuelo Libre, No. 79/2010, English translation

    ATIS 3 Revuepdf

    Revue - magazine Parapente Vuelo Libre, N.79/2010, Spanish original

","
","

{{options.message}} {{options.learnMore}}<\/a><\/p>","{{options.dismiss}}<\/a>","<\/div>","<\/div>"]}' style="display: none">