Upravit stránku
La voile ERIS 3 RS est une version modifiée de l’excellente voile de compétition ERIS 3 et présente maintes améliorations qui augmentent de façon remarquable les performances de la voile.
  • Produits

    La voile ERIS 3 RS est une version modifiée de l’excellente voile de compétition ERIS 3 et présente maintes améliorations qui augmentent de façon remarquable les performances de la voile.

    Cependant, meme si ces modifications ont amélioré la vitesse de meme que les performances générales pour beaucoup, le confort en vol et le sentiment d’etre sous une voile rassurante compte tenu de sa catégorie sont toujours présents chez l’ERIS 3 RS.

    Principales caractéristiques:

    • confort et stabilité
    • tres agile et efficace en thermique
    • maniabilité signée SKY
    • meilleures finesse, vitesse et vitesse en accéléré, meilleur taux de chute et haut niveau de sécurité grâces améliorations significatives sur la version RS
    • poids – – l’une des voiles de compétition les plus légeres du marché
    • construction a la fine pointe et gage de qualité ISO
    • utilisation des matériaux (utilisation du Skytex evolution au bord d’attaque – tissu dont la résistance a l’abrasion est plus élevée afin de ralentir l’accroissement de la porosité avec le temps – et utilisation d’un tissu a enduction hydrofuge pour le reste de la voile)

    Principaux changements sur la version RS:

    • nouvelles conception et forme en plan de la voile pour davantage de vitesse et de stabilité
    • nouveaux élévateurs compétition avec un nouveau montage du systeme d’accélérateur pour un usage optimisé
    • nouvelles suspentes encore plus stables générant encore moins de trainée

    L’ERIS 3 RS est la voile officielle de l’équipe de compétition Sky Paragliders.

    Chaque voile est livrée avec:

    • sac de transport Porter bag
    • t-shirt SKY TEAM
  • Infos techniques
    ERIS 3 RS (2008-2010)SMLXL
    Surface à plat (m2)21,7822,9124,1025,35
    Envergure à plat (m)11,9012,2012,5212,84
    Allongement à plat6,506,506,506,50
    Surface projetée (m2)18,9619,9520,9822,07
    Envergure projetée (m)9,669,9110,1610,42
    Allongement projeté4,924,924,924,92
    Nombre de cellules77777777
    Poids du parapente (kg)4,95,15,35,5
    Poids total en vol (kg)70-8580-9590-105100-120
    Vtrim. (km/h)38-4138-4139-4239-42
    Vmin. (km/h)25252626
    Vmax. (km/h)59-6460-6561-6661-66
    Finesse max> 10> 10> 10> 10
    Taux de chute min. (m/s)< 1,1< 1,1< 1,1< 1,1
    HomologationCIVLCIVLCIVLCIVL
  • Matériaux

    Materials:

    Voilure

    La compagnie française Porcher Sport, membre du groupe NVC, fournit l’usine de production. Ces deux dernieres années, Porcher Marine s’est considérablement impliqué dans le développement de nouveaux enduits plus durables, ce qui a mené a une nouvelle génération de matériaux appelés New Skytex.

    Le nouvel enduit est plus résistant a l’abrasion, a la résistance aux UV et a l’humidité.

    Toutes les parties de l’extrados sont réalisées avec le tissu Skytex 40 Déperlant (enduit imperméable) de Porcher Sport. Les parties d’intrados sont en Skytex 40 avec l’enduit „Classic“. Les nervures et diagonales sont en Skytex 40 hard finish.

    Le tissage, de type Rip Stop, est réalisé par la société américaine DU PONT.

    Suspentes

    Les suspentes de grande qualité de la ERIS 3 RS sont fournies par la société allemande EDELRID et LIROS. Ces suspentes combinent une grande qualité a l’abrasion mécanique ainsi qu’une grande stabilité dans l’élasticité.

    Pour le suspentage haut, nous avons utilisé les suspentes minces EDELRID 7000–065. Ces suspentes ont un diametre d’un millimetre. L´âme est a base de dyneema et la gaine de polyester. Le bas du cône de suspentage est monté en DC 120 / 160 (LIROS). Les freins sont en EDELRID 7850–240.

    Elévateurs

    Les élévateurs sont faits a partir de sangle large de 13 mm fabriqués par la société MOUKA TIŠNOV. Les suspentes basses sont fixées aux élévateurs par des maillons de la société française Maillon Rapide.

    En 2007, Sky Paragliders est désormais certifié 100% SKYTEX. Cela nous permet de profiter des tout derniers avancements technologiques et d’en faire bénéficier nos pilotes. Cette certification garantit en outre que votre parapente est fabriqué entierement avec les tissus de premiere qualité Porcher Marine et n’est pas un amalgame de différents tissus disponibles sur le marché.

  • Download
","
","

{{options.message}} {{options.learnMore}}<\/a><\/p>","{{options.dismiss}}<\/a>","<\/div>","<\/div>"]}' style="display: none">