Upravit stránku
L‘ATIS 4 est la plus adaptée pour celui qui cherche une aile performante tout en voulant bénéficier de la sécurité passive offerte par une aile homologuée en catégorie B.
  • Produits

    L'ATIS 4 est La nouvelle référence en termes de qualité de vol. Elle est la plus adaptée pour qui cherche à allier la performance à la sécurité passive offerte par une aile homologuée en catégorie B.

    Bien sûr, la question sera : quelle différence entre une ATIS 3 et une ATIS 4? Le meilleur moyen d'y répondre est de la renverser : que leur reste-t-il en commun ? La géométrie, le nombre de cellules et les structures diagonales. Tout le reste a changé : le profil, plus symétrique ; le suspentage, plus court ; la voûte, plus ouverte ; la réduction progressive de la largeur des panneaux... ajoutez à cela de nouveau matériaux et vous obtiendrez l'ATIS 4 !

    Mais un parapente n'est pas seulement une fiche technique. L'ATIS 4 relève de la catégorie dite B+ et il faudra toute la compétence d'un pilote expérimenté pour en exploiter au mieux les performances, les qualités de pénétration comme l'accélérateur, redoutablement efficace... tout en gardant un haut niveau de sécurité passive !

    Parfaitement adaptée pour de longs vols, compétitive en thermiques, elle séduira les pilotes de cross comme elle comblera tous ceux qui souhaitent pouvoir tirer le meilleur parti de leur aile en toutes circonstances.

    Principales caractéristiques :

    • quatrième génération de notre aile EN/LTF B
    • décollage très facile
    • performances élevées en termes de finesse et de vitesse max
    • facilité à enrouler les thermiques
    • accélérateur efficace
    • bonne réactivité aux commandes
    • manœuvrabilité "SKY"

    Découpe technologie laser, et haute précision dans chaque étape, avec des matériaux de haute technicité pour garantir l’unicité de chaque pièce.

    Chaque voile est livrée avec :

    • un sac Porter
    • un T-shirt SKY TEAM
    • une clé USB contenant le mode d’emploi
    • un Kit de réparation

    Accessoires optionnels :

    L’ATIS 4 peut être livrée avec des élévateurs spécifiques paramoteur équipés de "trims". Attention, dans cette configuration, la voile n'est plus homologuée.

  • Infos techniques
    ATIS 4 (2013-2014)SMLXL
    Surface à plat (m2)23,0224,8626,6028,73
    Envergure à plat (m)10,9411,3711,7612,22
    Allongement à plat5,205,205,205,20
    Surface projetée (m2)20,4322,0723,6125,50
    Envergure projetée (m)9,079,439,7510,14
    Allongement projeté4,034,034,034,03
    Nombre de cellules53535353
    Poids du parapente (kg)4,604,805,105,40
    Poids total en vol (kg)60-8073-9587-112102-130
    Vtrim. (km/h)37-3937-3937-3937-39
    Vmin. (km/h)23-2423-2423-2423-24
    Vmax. (km/h)50-5350-5350-5350-53
    Finesse max>9>9>9>9
    Taux de chute min. (m/s)<1,15<1,15<1,15<1,15
    HomologationEN B / LTF BEN B / LTF BEN B / LTF BEN B / LTF B
  • Couleurs
  • Matériaux

     Aile

    • Les panneaux: Dominico, DOKDO-N20 DMF (WR), 36 g/m2
    • Le bord d'attaque: Dominico, DOKDO-N20 DMF (WR), 38 g/m2
    • Les profils et les diagonales: Porcher Sport, Skytex 40, 40 g/m2 

     Suspentage

    • La partie haute: EDELRID, EDELRID 7850–080 (1 mm Dyneema ® suspentes gainées)
    • Les lignes basses: LIROS, PPSL 160 and PPSL 200 (1,4 mm / 1,42 mm Dyneema ® suspentes gainées)
    • Suspentes de frein principales: EDELRID 7850-200 (1,7 mm Dyneema ® suspentes gainées)

     Elévateurs: Mouka Tišnov, 20 mm (polyester) 

     Carabine: Peguet, maillon 3,5 delta  

     

    loga_atis4.jpg

  • Download
    ATIS 4 manuelpdf

    CZ / EN / DE / FR

    ATIS 4 homologation pdf

    LTF homologation

    ATIS 4 homologation pdf

    EN homologation

","
","

{{options.message}} {{options.learnMore}}<\/a><\/p>","{{options.dismiss}}<\/a>","<\/div>","<\/div>"]}' style="display: none">