Upravit stránku
Des élévateurs plus étroits et plus légers façon compétition, des poulies d'accélérateurs à roulements à billes sur le modèle 2015, le tout avec le graphisme et les couleurs de Sky Nouvelle Génération.

Allongement a plat

5,2

Triple découpe 3D:

Mise en forme 3D du bord d'attaque pour un état de surface plus propre. Double découpe sur l'extrados, simple découpe sur l'intrados.

Poids du parapente

4,6-5,4

LEO

Leading Edge Optimization (Optimisation du bord d'attaque). La construction composite assure une répartition précise de la tension et de la pression interne du bord d'attaque.

Poids total en vol

S60-80
M73-95
L87-112
XL102-130
  • Produits

    L’ATIS 4 est positionnée en haut de la classe EN-B, elle combine des performances au top de sa catégorie avec une accessibilité importante.

    l’ATIS 4 offrira au pilote expérimenté vitesse, maniabilité, puissance et précision.

    Bien qu’elle ne soit pas conçue pour être une aile sortie d’école, elle bénéficie cependant d’un très haut niveau de sécurité passive. Elle est dotée d’un mélange unique de performance et de confort, même lorsque les conditions deviennent vraiment difficiles.

    La précision du tracé et de la découpe au laser, l’attention aux coutures et le soin extrême apporté au plan de suspentage nous a permis de valoriser tout le potentiel de performance de notre concept « quatre lignes.

    Des élévateurs plus étroits et plus légers façon compétition, des poulies d'accélérateurs à roulements à billes sur le modèle 2015, le tout avec le graphisme et les couleurs de Sky Nouvelle Génération.

    Profil du pilote

    L’ATIS 4 est une aile haute performance, d’une maniabilité impressionnante entre les mains d’un pilote expérimenté. Elle a également été conçue pour le pilote de cross.

    Principales caractéristiques:

    • maniabilité exceptionnelle
    • haut niveau de performance en termes de finesse et de vitesse
    • excellente capacité à noyauter le thermique
    • rapide et efficace en transitions
    • facile au sol et très ludique en l’air
    • élévateurs de compétition et poulies d’accélérateur à roulements à billes Ronstan
    • technologie de coupe 3D au laser
    • haut niveau de technicité et de précision dans toutes les phases de fabrication

    Chaque aile est livrée avec :

    • un sac de portage EYRIE
    • un tee-shirt SKY TEAM
    • un kit de réparation
    • le manuel sur clé USB SKY

    Accessoires optionnels

    L’ATIS 4 est également adaptée au paramoteur et peut être commandée avec des élévateurs PPG spéciaux munis de trims. Merci de noter que dans cette configuration elle n’est pas homologuée.

  • Informations techniques
    ATIS 4SMLXL
    Surface a plat (m2)23,0224,8626,6028,73
    Envergure a plat (m)10,9411,3711,7612,22
    Allongement a plat5,205,205,205,20
    Surface projetée (m2)20,4322,0723,6125,50
    Envergure projeté (m)9,079,439,7510,14
    Allongement projeté4,034,034,034,03
    Nomber de cellules53535353
    Poids du parapente (kg)4,604,805,105,40
    Poids total en vol (kg)60-8073-9587-112102-130
    Vtrim. (km/h)37-3937-3937-3937-39
    Vmin. (km/h)23-2423-2423-2423-24
    Vmax. (km/h)50-5350-5350-5350-53
    Finesse max> 9> 9> 9> 9
    Taux de chute min. (m/s)< 1,15< 1,15< 1,15< 1,15
    HomologationEN B / LTF BEN B / LTF BEN B / LTF BEN B / LTF B

     

  • Choix de couleurs
  • Couleurs personnalisées

    Si vous désirez personnaliser l'asemblage de couleurs de votre future voile SKY PARAGLIDERS (parmi les couleurs standard), veuillez utiliser l'outil ci-dessous. Lorsque votre choix est fait, veuillez mentionner lors de votre commande le nom de la voile ainsi que l'agencement désiré (par exemple: ATIS4: blue / pink / black).

    Votre aile ainsi personnalisées est disponible moyennant des frais supplémentaires. Il est possible de choisir n'importe quel agencement parmi les couleurs disponibles. Le délai de livraison dépendra de la charge de production et peut varier.

    Appréciez le look unique de votre voile!

  • Matériaux utilisés

    Aile

    • Caissons: DOKDO-N20 DMF (WR), 36 g/m2Dominico Textiles, Corée du Sud 
    • Bord d’attaque: DOKDO-N20 DMF (WR), 36 g/m2Dominico Textiles, Corée du Sud
    • Cloisons et diagonales: Porcher Sport, France
      • S – Skytex 32, 32 g/m2
      • M, L & XL – Skytex 40, 40 g/m2

    Suspentes

    Elévateurs

    • Sangles: 13 mm (polyester); Mouka Tišnov, Czech Republic
    • Maillons rapides: 3,5 oval; Peguet, France
  • Commentaires du team R&D

    Nous voulions concevoir une aile haute performance qui pourrait rivaliser avec ces ailes rigidifiées qui utilisent les dernières trouvailles à la mode.

    Nous voulions prouver que le travail soigné, l’usage de technologies efficaces et la haute précision pouvaient offrir les mêmes performances, ainsi qu’une sécurité passive identique, voire supérieure. Et à l’évidence, nous y sommes parvenus.

    L’ATIS 4 a une finesse et un taux de chute excellents, et est tellement agréable à piloter…

  • Download
    ATIS 4 manuelpdf

    CZ / EN / DE / FR

    ATIS 4 homologation pdf

    LTF homologation

    ATIS 4 homologation pdf

    EN homologation

","
","

{{options.message}} {{options.learnMore}}<\/a><\/p>","{{options.dismiss}}<\/a>","<\/div>","<\/div>"]}' style="display: none">