Upravit stránku
ARGOS est un nouveau parapente EN / LTF C pour tous les pilotes qui aiment combiner véritable performance avec le confort et la polyvalence d'une voile légère. L’ARGOS est destiné aux pilotes qui volent régulièrement et qui veulent découvrir de nouveaux domaines en ayant le besoin de suffisamment de légèreté pour voyager, bien adapté pour les décollages difficiles et avec des performances convaincantes pour les longs vols et les cross.

Allongement a plat

5,5

Triple découpe 3D:

Mise en forme 3D du bord d'attaque pour un état de surface plus propre. Double découpe sur l'extrados, simple découpe sur l'intrados.

Poids du parapente

4,2-4,8

LEO

Leading Edge Optimization (Optimisation du bord d'attaque). La construction composite assure une répartition précise de la tension et de la pression interne du bord d'attaque.

Poids total en vol

S-M65-80
M75-90
M-L85-100
L95-110
L-XL105-120

Système V Bridge

Distribution optimisée de la charge pour un état de surface plus propre.

  • Produits

    ARGOS est un nouveau parapente EN / LTF C pour tous les pilotes qui aiment combiner véritable performance avec le confort et la polyvalence d'une voile légère. L’ARGOS est destiné aux pilotes qui volent régulièrement et qui veulent découvrir de nouveaux domaines  en ayant le besoin de suffisamment de légèreté  pour voyager, bien adapté pour les décollages difficiles et avec des performances convaincantes pour les longs vols et les cross.

    EN C – l’aile ARGOS définit une catégorie qui permet de s’amuser en la pilotant avec une réelle performance et légereté. La manipulation facile de la voile permettra de maximiser le potentiel de performance de chaque pilote. L’ARGOS est légère pour le vol rando et les voyages à travers le monde mais durable pour un usage quotidien. L’ARGOS comble l'écart entre les performances haut de gamme et un confort qui inspire confiance, permettant aux pilotes expérimentés de profiter de leur temps de vol sans sacrifier les performances, la sécurité ou le plaisir.

    Le nom ARGOS est dérivé du légendaire designer Argos qui a construit le célèbre navire Argo utilisé par les héros grecs, les Argonautes, sur leur quête de la Toison d'Or.

    De plus, l’ARGOS est arrivée à fournir aux pilotes une aile polyvalente et universelle pour tous les types de disciplines en vol libre. En fait, l’ARGOS a été conçue dans l’idée des ailes X-Alps qui combinent de propriétés typiques tels que la légèreté, la haute performance, la bonne résistance au temps, la sécurité et la manipulation de précision.

    Les principales caractéristiques sont:

    • très légère et compacte , seulement 4,35 kg en taille M
    • décollage facile
    • large éventail de vitesse avec un accélérateur efficace
    • cinq tailles pour permettre une adaptation à tous ainsi qu’aux poids réduits, pour couvrir précisément les besoins de chaque pilote
    • haute efficacité en thermique , et pénétration propre
    • un contrôle précis de l'aile dans toutes les manœuvres et toutes  les conditions
    • manipulation équilibrée pour procurer amusement et efficacité
    • les matériaux durables et légers - SKYTEX 32 et SKYTEX 27 sur les nervures secondaires seulement
    • ADIPRENE leader en renforts sur les bords au lieu des tiges en nylon

    ARGOS est une toute nouvelle aile - le chaînon manquant dans la gamme des parapentes de catégorie EN-C. Par rapport à l’ANTEA 2 , l’ARGOS avec son tissu résistant et léger, 32 g/m2 n'est pas seulement 10 % plus léger , mais dispose d'un profil différent et la mise au point de la tension au niveau du bord de fuite rend les nervures une fois de plus obsolète . Tout cela prouve que la conception et la philosophie ( le lien vers l'article) d'Alexandre Paux sont basées sur la recherche de l’optimisation de la qualité de l’aile et non sur simplement un argument de vente.

    L’ARGOS est également adapté pour le treuillage et le paramoteur .

    L'ARGOS est le complément idéal d'un cocon harnais de SKYLIGHTER et un parachute SKY LITE.

    Chaque voile est livrée avec:

    • le sac à dos EYRIE
    • un T-shirt TEAM
    • une Clé USB avec le manuel
    • trousse de premiers soins pour les réparations
  • Informations techniques
    ARGOSS-MMM-LLL-XL
    Surface a plat (m2)23,3424,1525,0025,8726,78
    Envergure a plat (m)11,3311,5311,7311,9312,14
    Allongement a plat5,505,505,505,505,50
    Surface projetée (m2)20,7221,4522,2022,9723,78
    Envergure projeté (m)9,389,549,719,8810,05
    Allongement projeté4,254,254,254,254,25
    Nomber de cellules5959595959
    Poids du parapente (kg)4,204,354,504,654,80
    Poids total en vol (kg)65-8075-9085-10095-110105-120
    Vtrim. (km/h)37-3937-3937-3937-3937-39
    Vmin. (km/h)23-2423-2423-2424-2524-25
    Vmax. (km/h)54-5654-5754-5755-5855-58
    Finesse max> 9,5> 9,5> 9,5> 9,5> 9,5
    Taux de chute min. (m/s)< 1,1< 1,1< 1,1< 1,1< 1,1
    HomologationEN C / LTF CEN C / LTF CEN C / LTF CEN C / LTF CEN C / LTF C

     

  • Choix de couleurs
  • Couleurs personnalisées

    Si vous désirez personnaliser l'asemblage de couleurs de votre future voile SKY PARAGLIDERS (parmi les couleurs standard), veuillez utiliser l'outil ci-dessous. Lorsque votre choix est fait, veuillez mentionner lors de votre commande le nom de la voile ainsi que l'agencement désiré (par exemple: ARGOS: blue / pink / black).

    Votre aile ainsi personnalisées est disponible moyennant des frais supplémentaires. Il est possible de choisir n'importe quel agencement parmi les couleurs disponibles. Le délai de livraison dépendra de la charge de production et peut varier.

    Appréciez le look unique de votre voile!

  • Matériaux utilisés

    Aile 

    • Intrado et Extrado: Porcher Sport, Skytex 32 universal, 32 g/m2
    • Bord d’attaque: Porcher Sport, Skytex 32 universal, 32 g/m2
    • Les cloisons et diagonales: Porcher Sport, Skytex 27 hard/Skytex 40 hard, 27/40 g/m2

      Suspentage

    • Suspentes hautes: EDELRID, EDELRID 7000-080 (0,8 mm kevlar) et 7850–080 (1 mm Dyneema ® suspentes gainées)
    • Suspentes basses: LIROS, PPSL 120, 160 et 200 (1,15 mm/1,4 mm/1,42 mm Dyneema ® suspentes gainées)
    • Ligne de freins: EDELRID 7850-200 (1,7 mm Dyneema ® suspentes gainées)

      Elévateurs: 

    material suppliers

  • Commentaires du team R&D

    Lorsque vous pensez à l’ARGOS , nous avons toujours eu à l’esprit un parapente qui pourrait être apprécié par les pilotes des voiles EN C qui volent régulièrement dans leurs régions d'origine et  qui profitent également de la discipline reine du parapente: la découverte de nouveaux spots de vol dans le monde entier. Nous voulions faire un parapente qui reste facile à utiliser  autant si votre terrain de jeu est une belle prairie alpine que si c’est un terrain hostile dans une nature totalement sauvage .

    Pour concevoir l’ARGOS - le chaînon manquant entre le vol quotidien et l’expérience de voyage - nous avons dû faire une aile assez légère et compacte pour être emballer avec une sellette cocon légère de Sky et un parachute léger afin de fournir au pilote un équipement complet de moins de 10 kg , ce qui permettrait de laisser 13 kg de marge pour les affaires personnelles afin d’être en dessous du poids accepté de la plus part des compagnies aériennes.

    Cependant, nous avons évité toutes les solutions extrêmes pour la garder pratique et durable: Toutes les suspentes qui pourraient être en contact direct avec le sol lors du décollage sont gainées. Le profil très efficace nous a permis de maintenir la raisonnable envergure de 5,5. Toutes les fonctions ont été soigneusement équilibrées pour atteindre le bon compromis pour tous les pilotes. Les fourchettes de poids étroites permettent à chaque pilote de voler avec l’ARGOS avec la bonne charge et obtenir la pleine efficacité que ce soit pour monter en thermique ou pour les longues transitions .

    L’utilisation des freins de l’ARGOS est parfaitement adapté pour adoucir tous les virages et pour obtenir l’angle parfait en thermique. Les pilotes peuvent oublier la gymnastique à faire dans leur sellette pour trouver le virage parfait. Pour une optimisation du pilotage de l’ARGOS, il est conseillé de régler sa sellette au mieux afin de trouver la meilleure stabilité avec la voile. Avec l’ARGOS, les pilotes se retrouvent avec un réglage parfait des freins, ainsi le mouvement à la sellette ne peut être utilisé que pour une mise au point.

    L’ARGOS est une façon unique de voyager avec votre aile, c'est aussi une nouvelle manière de se sentir bien en l’air et de profiter pleinement de votre vol.

  • Download
    ARGOS homologationpdf

    LTF homologation

    ARGOS homologationpdf

    EN homologation

    ARGOS manuelpdf

    CZ / EN / DE / FR

","
","

{{options.message}} {{options.learnMore}}<\/a><\/p>","{{options.dismiss}}<\/a>","<\/div>","<\/div>"]}' style="display: none">