Upravit stránku
L’ANTEA 2 est la dernière arrivée dans la catégorie des ailes de performance. Un nouveau profil, plus moderne et plus rapide combiné à la manœuvrabilité des ailes SKY lui confère des performances étonnantes.
  • Produits

    L’ANTEA 2 est une aile sportive conçue pour des pilotes exigeants, amateurs de vols de distance et de performance.
    Redoutable en thermique et dotée d'un très bon taux de monté, l'ANTEA 2 souligne avantageusement la sensibilité et la précision SKY, offrant un excellent ressenti de la masse d'air.

    L’ANTEA 2 fait appel à de nouvelles technologies (comme par exemple les renforts ADIPRENE, un suspentage compétition, et un profil plus rapide) tout en restant tolérante et légère. 

    Principales caractéristiques :

    • manœuvrabilité SKY 
    • sensation de glisse
    • finesse max à vitesse élevée 
    • performance intuitive et utilisable 
    • comportement en air turbulent
    • vitesse max 57 km/h
    • finesse 9.5 (+ / - 0,3) 
    • testée surchargée (+ 25 kg) en taille M, L (+ 15 Kgs en taille XL) pour un usage paramoteur. 

    Chaque aile est livrée avec : 

    • un sac Porter 
    • un T-shirt SKY TEAM
    • une clé USB avec manuel
  • Infos techniques
    ANTEA 2 (2012-2014)SMLXL
    Surface à plat (m2)22,7024,6026,3528,55
    Envergure à plat (m)11,1711,6312,0412,53
    Allongement à plat5,505,505,505,50
    Surface projetée (m2)20,1521,8323,3925,34
    Envergure projetée (m)9,259,639,9610,37
    Allongement projeté4,244,244,244,24
    Nombre de cellules59595959
    Poids du parapente (kg)4,655,005,155,60
    Poids total en vol (kg)60-8075-9590-110105-130
    Vtrim. (km/h)38383838
    Vmin. (km/h)24242424
    Vmax. (km/h)57575757
    Finesse max>9,5>9,5>9,5>9,5
    Taux de chute min. (m/s)<1,1<1,1<1,1<1,1
    HomologationEN CEN CEN CEN C
    LTF HomologationLTF CLTF CLTF CLTF C
  • Couleurs
  • Matériaux

    Voile

    La voile est faite en DOKDO produit par l'entreprise textile Sud-Coréenne Dominico Textiles. Pour obtenir la meilleure qualité et augmenter la durabilité de la voile nous utilisons différentes qualités de tissu et d'enduction.
    L'extrados est en DOKDO-N20 DMF (WR), 36 grammes par metre carré.
    Les profils sont en DOKDO-N30 DFM et les panneaux de bord d'attaque en DOKDO-N20 DMF (WR), 38 grammes par metre carré
    Téléchargez la fiche technique du produit.

    Ce matériau est tissé a partir d'un fibre Nylon 6.6 (PA fibres) produit par DUPONT. L'armature de ce tissage est le célebre Ripstop.

    Suspentes

    Les suspentes de l'ANTEA 2 sont un premier choix et fournies par les entreprises Allemandes  EDELRID et LIROS. Ces suspentes ont une forte résistance a l'abrasion, ainsi qu'une tres bonne stabilité dimensionnelle.

    Pour la partie haute nous utilisons les  ELDERID 7000–080. Ces suspentes ont un diametre de 0,75 millimetre. Les lignes basses sont faites en PPSL 200, 160 a 120 (Liros) et les suspentes principales de frein avec des EDELRID 7850–200.

    Elévateurs

    La sangle de 13 mm de large des élévateurs est fournie par les établissements MOUKA TIŠNOV. La connection entre les élévateurs et les suspentes est assurée par des maillons rapides fournis par les établissements Peguet en France.

     
  • Download
    ANTEA 2 homologationpdf

    LTF homologation

    ANTEA 2 reviewpdf

    Revue - Parapente - Vuelo Libre, édition 85, publié le 10. février 2012, page 42-44

    ANTEA 2 manuelpdf

    CZ / EN / DE / FR

    ANTEA 2 homologationpdf

    EN homologation

","
","

{{options.message}} {{options.learnMore}}<\/a><\/p>","{{options.dismiss}}<\/a>","<\/div>","<\/div>"]}' style="display: none">