Upravit stránku
L’ANTEA (avec EN test) a été développée pour les pilotes de cross et de compétition qui recherchent le meilleur compromis entre performances élevées, sécurité et plaisir.
  • Produits

    ANTEA, l’esprit de finesse!

    L’ANTEA a été développée pour les pilotes de cross et de compétition qui recherchent le meilleur compromis entre performances élevées, sécurité et plaisir. L’ANTEA est une aile sportive destinée aux pilotes qui ont atteint le niveau d’un pilotage précis et intuitif et sont capables d’évoluer aussi bien en thermique qu’en transition en symbiose avec leur parapente. Elle requiert par conséquent une solide expérience de pilote et une pratique tres réguliere d’au moins 60 heures de vol par année.

    Avec une finesse de 9, l’ANTEA se positionne résolument parmi les meilleures de sa catégorie. Mais avec l’ANTEA, la finesse est plus qu’une question de performance; c’est un état d’esprit qui se décline de toutes les manieres possibles et imaginables (légereté, finesse du pilotage, propreté des finitions, dépouillement du suspentage, forme épurée, etc…).

    D’une apparente simplicité et d’une grande sobriété, l’ANTEA est en fait un concentré de technologies, que ce soit au niveau de l’architecture de la voilure, de la géométrie du suspentage, de la technique de fabrication ou des matériaux utilisés. Ce n’est pas tout a fait un hasard losqu’une des ailes les moins allongées de sa catégorie (5.5) se révele etre une des plus performantes et des plus équilibrées !

    L’ANTEA est homologuée selon la nouvelle norme EN et offre un tres bon niveau de sécurité aux pilotes auxquels elle est destinée. En conditions difficiles, sa bonne homogénéité et son allongement raisonnable offre un surcroît de sécurité non négligeable.

    Ici sont les videos de test - min.weight et max.weight.

    Points forts:

    • finesse de 9 et tres bonne polaire
    • précision du pilotage et bon rendement en virage
    • composantes du virage en lacet & roulis parfaitement équilibrées
    • efficace en thermique Vz 1.1 m/s
    • tres bonne fluidité de la trajectoire en transition
    • une des plus légeres de sa catégorie
    • sensations de glisse et touché de voile „SKY“

    Construction:

    • fabriqué 100% en tissu Skytex de Porcher Sport
    • haut du suspentage EDELRID en Dyneema avec une tres grande longévité
    • suspentes principales LIROS PPSL, compromis optimal stabilité-fiabilité
    • maillons rapides de Péguet avec CU & CR minimales garanties
    • architecture a cloisons diagonales en H et en V avec bande de tension
    • velcro de vidage du en bord de fuite
    • fabriqué en Europe avec des matériaux européens

    Chaque parapente Sky Paragliders est livré avec:

    • un sac Porter gratuit
    • un T-shirt SKY TEAM gratuit

    Remarque: pour Sky Paragliders, la barre d’accélérateur fait partie intégrante de la sellette et n’est par conséquent pas livrée avec le parapente.

  • Infos techniques
    ANTEA (2007-2011)SMLXL
    Surface a plat (m2)22,6524,5026,2528,39
    Envergure a plat (m)11,1611,6112,0112,50
    Allongement a plat5,55,55,55,5
    Surface projetée (m2)20,1021,7423,2925,19
    Envergure projetée (m)9,269,639,9610,36
    Allongement projeté4,264,264,264,26
    Nombre de cellules59595959
    Poids du parapente (kg)4,85,05,25,5
    Poids total en vol (kg)60-8075-9590-110105-130
    Vtrim. (km/h)38383838
    Vmin. (km/h)24242424
    Vmax. (km/h)52525252
    Finesse max>9,0>9,0>9,0>9,0
    Taux de chute min. (m/s)<1,1<1,1<1,1<1,1
    HomologationEN CEN CEN CEN C
    Homologation LTFLTF 2LTF 2LTF 2LTF 2
  • Matériaux

    Voilure

    La compagnie française Porcher Sport, groupe NVC, fournit le matériau. Ces deux dernieres années, Porcher Marine s’est considérablement impliqué dans le développement de nouvelles enductions plus durables, qui ont mené a une nouvelle génération de matériaux appelés New Skytex.

    La nouvelle enduction est plus résistante a l’abrasion, aux UV et a l’humidité.
    Nous utilisons le Skytex 9017 et l´enduction E77A pour l´extrados (enduction liquide qui impregne les fibres plutôt que la surface). L´enduit E38A est utilisé pour l´intrados. Les cloisons sont réalisées en tissu Skytex 9017 est enduite avec le produit E29A.

    Ce matériau est tissé a partir d'une fibre Nylon 6.6 (PA fibres) produite par DUPONT. L'armature de ce tissage est le Ripstop.

    Suspentes

    Les suspentes de grande qualité de l'ANTEA sont fournies par les sociétés allemandes EDELRID et LIROS. Ces suspentes combinent une grande résistance a l’abrasion mécanique ainsi qu’une grande stabilité dimensionnelle.

    Le haut du cône de suspentage est réalisé en ELDERID 7850–080. Ces suspentes ont un diametre d’1 millimetre. L´âme est a base de dyneema et la gaine de polyester. Le bas du cône de suspentage est monté en PPSL 160 et 200 (LIROS). Les freins sont en EDELRID 7850–240.

    Elévateurs

    La sangle de 20 mm de largeur des élévateurs est fournie par les établissements MOUKA TIŠNOV. La connexion entre les élévateurs et les suspentes est assurée par des maillons rapides fournis par les établissements Peguet en France.

    Depuis 2007, Sky Paragliders est désormais certifié 100% SKYTEX. Cela nous permet de profiter des tout derniers avancements technologiques et d’en faire bénéficier nos pilotes. Cette certification garantit en outre que votre parapente est fabriqué entierement avec des tissus de premiere qualité Porcher Marine et n’est pas un amalgame de différents tissus disponibles sur le marché.

     

  • Download
    ANTEA manuelpdf

    CZ / EN

    ANTEA revuepdf

    Revue Vuelo Libre 12/2007

    ANTEA revuepdf

    Revue Thermik (6/2009 - in German)

    ANTEA revuepdf

    Revue Testival Leichtschirme Gletschirm 10-2008

    ANTEA homologationpdf

    Homologation

    ANTEA revuepdf

    Revue Parapente Mag (nr.118 - in French and English translation)

    ANTEA revuepdf

    Revue Skywings (July 2008)

    ANTEA revuepdf

    Revue Testival ultra light paragliders Gleitschirm 10-2008, in English

","
","

{{options.message}} {{options.learnMore}}<\/a><\/p>","{{options.dismiss}}<\/a>","<\/div>","<\/div>"]}' style="display: none">