Upravit stránku
SKYLIGHTER 2 a des petites mais remarquables améliorations. La planchette amovible est une grande amelioration qui permet d’améliorer le confort et la stabilité et le nouveau revêtement SKY NEW GEN définit bien l’entrée dans une nouvelle génération de sellette.
  • Produits

    SKYLIGHTER 2 a des petites mais remarquables améliorations. La planchette amovible est   une grande amelioration qui permet d’améliorer le confort et la stabilité et  le nouveau revêtement SKY NEW GEN définit bien l’entrée dans une nouvelle génération de sellette.

    La SKYLIGHTER 2 est certifiée EN / LTF. C’est une sellette très légère de cross-country avec le speed bag intégré. Elle est spécialement conçue pour les longs vols combiné avec la randonnée et les voyages.

    Par rapport à la première génération, SKYLIGHTER 2 permet au pilote d’enlever facilement la planchette.

    SKYLIGHTER 2 est parfaitement adaptée avec le parapente ARGOS (EN / LTF C).

    Principales caractéristiques distinctives:

    • Un confort exceptionnel et stabilité en vol,
    • Faible poids (seulement 3,2 kg en taille M - planchette et mousquetons compris),
    • Speedbag intégré avec l’accélérateur,
    • Planchette amovible,
    • 17 cm de mousse pour la protection du dos (0,5 kg),
    • Système ABS,
    • Poche de parachute intégrée.

    La SKYLIGHTER 2 existe en 4 tailles S, M, L et XL. Pensez à vérifier la table des tailles. Mais attention, essayez votre sellette avant de l’acheter. La table n’est pas le seul critère.

      La sellette est livrée avec :

      • Porte instrument intégré
      • Système d’accélérateur ultra léger
      • Mousquetons
      • Mode d’emploi sur clef USB

      Reportez-vous à la section "accessoires" sur notre site web pour toute information sur les connections des secours avec les sellettes.

    • Infos techniques
      SKYLIGHTER 2SMLXL
      Taille du pilote  (cm)152-168163-183175-183188-210
      Largeur plateau (cm)2526,528,530,5
      Profondeur plateau (cm)31333537
      Hauteur des points d'ancrages (cm)41424344
      Ecartement ventrale  (cm)37-4340-4643-4946-52
      Poids de la sellette* (kg)3,103,203,303,40
      HomologationEN/LTFEN/LTFEN/LTFEN/LTF
      * Le poids de la sellette comprend les mousqutons, planchette,  l'accélérateur la protection dorsale et le porte-instrumenT.
    • Accessoires

      Pour adapter votre parachute de secours, vous aurez besoin de :

      A - Mousquetons principaux:

      • 2x mousquetons 30 mm

      B - Container du parachute - intégré.

      C - La sellette peut être équipée avec:

      • Nous recommandons d’utiliser ce harnais avec notre parachute “ultralight” SKY LITE.

      D - Sangle en V pour parachute:

      • sangle Dyneema (livré avec: 1x maillon 5,0 NI oval)
      • ou Suspente Dyneema (livré avec: 1x maillon 5,0 NI oval)

      E - Connexion au parachute:

      • 1x maillon 5.0 NI oval (Suspente Dyneema)

      F - Connexions a la sellette:

      • 2x maillon 5,0 DI (triangle) pour Sangle dyneema en V
    • Matériaux
      • Système Strap: mouka Tisnov
      • Structure interne: 70D Cordura Ripstop-Nylon
      • Boucles et mousquetons: Finsterwalder, AustriAlpin
      • Fermetures à glissière: YKK
    • Download
      SKYLIGHTER 2 manuelpdf

      CZ / EN / DE / FR

      SKYLIGHTER homologationpdf

      EN / LTF homologation

    ","
    ","

    {{options.message}} {{options.learnMore}}<\/a><\/p>","{{options.dismiss}}<\/a>","<\/div>","<\/div>"]}' style="display: none">