Upravit stránku
La FIDES 2 Evo est la brillante remplaçante de la tres appréciée FIDES 2. Entierement nouvelle, redessinée et fabriquée avec les matériaux de la plus haute qualité, cette voile a été homologuée selon les procédures EN 926.
  • Produits

    La FIDES 2 Evo est la brillante remplaçante de la tres appréciée FIDES 2. Entierement nouvelle, redessinée et fabriquée avec les matériaux de la plus haute qualité, cette voile a été homologuée selon les procédures EN 926.

    Meme si sa conception lui confere une foule d’améliorations (nouveaux bouts de plume, élévateurs, matériaux et nouvelle certification) nous avons tout de meme décidé de la considérer comme une évolution (d’ou son suffixe Evo) plutôt que comme un produit nouvelle génération (qui aurait résulté en FIDES 3). Pendant son développement, l’équipe dirigée par Alexandre Paux de Suisse a travaillé dans le but de lui donner des caractéristiques exceptionnelles, lesquelles se sont vues confirmées par la certification EN…

    Cette voile étonnante s’avere particulierement bien adaptée aux écoles professionnelles (merci a la nouvelle génération de SKYTEX utilisé en bord d’attaque ) , mais également aux pilotes occasionnels qui désirent flirter avec le thermique sans soucis. Jetez par vous-meme un oil aux manouvres et procédures d’homologations : vidéo – PTV mini, vidéo PTV maxi.

    Ses principales caractéristiques sont:

    • large plage de vitesse (22–45 km/h)
    • grande stabilité et résistance aux fermetures frontales et asymétriques
    • en cas de fermeture, la réouverture se fait en douceur
    • gonflage et décollage faciles sans tendance au dépassement
    • abattée tres faible meme a la suite de fermetures importantes
    • tres stable en conditions turbulentes
    • entrée en thermique agréable sans instabilité en roulis
    • maniabilité signée SKY
    • parfaite pour la pratique au sol
    • tres efficace en thermique
    • faible poids – seulement 4,8 kg en taille M
    • utilisation de nouveaux matériaux

    Chaque voile est livrée avec:

    • un sac Porter gratuit
    • un T-shirt SKY TEAM gratuit
  • Infos techniques
    FIDES 2 EVO (2007-2011)XXSXSSML
    Surface à plat (m2)20,7022,3624,1926,1728,30
    Envergure à plat (m)9,9010,2510,6611,0911,54
    Allongement à plat4,74,74,74,74,7
    Surface projetée (m2)18,2019,6521,2623,0024,87
    Envergure projetée (m)7,908,248,578,929,28
    Allongement projeté3,463,463,463,463,46
    Nombre de cellules3838383838
    Poids du parapente (kg)4,04,24,54,85,1
    Poids total en vol (kg)48-7056-7469-9082-105100-130
    Vtrim. (km/h)3636363636
    Vmin. (km/h)2222222222
    Vmax. (km/h)4545454545
    Taux de chute min. (m/s)7,57,57,57,57,5
    HomologationEN BEN BEN BEN BEN B
  • Matériaux
    FIDES 2 EVO (2007-2011)
  • Download
","
","

{{options.message}} {{options.learnMore}}<\/a><\/p>","{{options.dismiss}}<\/a>","<\/div>","<\/div>"]}' style="display: none">