Upravit stránku
Der FIDES 2 Evo ist der Nachfolger des FIDES 2: Das Design wurde überarbeitet, brandneue Porcher-Tuchstoffe kommen zum Einsatz und der Schirm wurde nach der EN 926 Prüfnorm getestet.
  • Produkte

    Der FIDES 2 Evo ist der Nachfolger des FIDES 2: Das Design wurde überarbeitet, neue Porcher-Tuchstoffe kommen zum Einsatz und der Schirm wurde nach der EN 926 Prüfnorm getestet.

    Obwohl der FIDES 2 Evo umfangreiche Verbesserungen wie einen neuen Stabilo, neue Materialien, neue Zertifizierung und neue Tragegurte mitbringt bezeichnen wir ihn als Evolution und nicht als neue Generation (welche dann FIDES 3 genannt würde). Im Zuge der Entwicklung hat das Entwicklerteam rund um den Schweizer Alexandre Paux einige herausragende Eigenschaften realisieren können.

    Dieser feine Schirm eignet sich ganz besonders für Flugschulen (dank des Einsatzes besonders robusten SKYTEX an der strapazierten Eintrittskante) sowie für Freizeitpiloten auf der Suche nach maximaler Sicherheit auf ihren gelegentlichen Thermikflügen. Aber sieh dir die Videos der Testflüge doch selbst an: Video – min. Startgewicht, Video – max. Startgewicht

    Haupteigenschaften:

    • großes Geschwindigke­itsfenster (22–45 km/h)
    • hohe Resistenz gegen Front- und Seitenklapper
    • weiche Öffnung nach Klappern
    • einfaches Starten ohne Tendenz zum Überschießen
    • minimales Nicken selbst bei Öffnung von massiven Klappern
    • sehr stabil in turbulenten Luftmassen
    • angenehmes Einfliegen in Thermikschläuche dank hoher Rollstabilität
    • das typische feine SKY Handling
    • optimiert für Groundhandling
    • hohe Thermik-Effizienz
    • sehr geringes Gewicht – (nur 4,8 kg in Größe M)
    • neue Materialien

    Lieferumfang:

    • kostenloses Porter Packsack
    • kostenloses T-shirt SKY TEAM
  • Technische Daten
    FIDES 2 EVO (2007-2011)XXSXSSML
    Fläche ausgelegt (m2)20,7022,3624,1926,1728,30
    Spannweite ausgelegt (m)9,9010,2510,6611,0911,54
    Streckung ausgelegt4,74,74,74,74,7
    Fläche projiziert (m2)18,2019,6521,2623,0024,87
    Spannweite projiziert (m)7,908,248,578,929,28
    Streckung projiziert3,463,463,463,463,46
    Anzahl zellen3838383838
    Schirmgewicht (kg)4,04,24,54,85,1
    Startgewicht (kg)48-7056-7469-9082-105100-130
    Trimspeed (km/h)3636363636
    Min. speed (km/h)2222222222
    Max. speed (km/h)4545454545
    Min. sinkrate (m/s)7,57,57,57,57,5
    TestEN BEN BEN BEN BEN B
  • Materialien

    Schirmkappe

    Die französische Firma Porcher Sport ist der Lieferant des Gleitschirmtuches. In den vergangenen zwei Jahren hat sich Porcher Marine stark in der Tuchentwicklung engagiert; die dabei entwickelten neuen und haltbareren Beschichtungen haben zu einer neuen Materialgeneration geführt, die als New Skytex bekannt wurde.

    Die neue Beschichtung ist weit resistenter gegenüber Abrieb, Feuchtigkeit und UV-Belastung.

    Das gesamte Obersegel, bis auf die Eintrittskante, wird aus Skytex 40 Deperlant einem Tuch mit wasserabweisender Beschichtung von Porcher Sport hergestellt. Die Eintrittskante (der am stärksten beanspruchte Bereich des Gleitschirms) selbst, wird aus dem auf Wasserbasis doppelseitig beschichtetem Tuch Skytex 45 Evolution gefertigt. Das Untersegel besteht aus Skytex 40 Classic und die Profil- und Diagonalsegmente werden aus Skytex 40 hard finish gefertigt.

    Bei der Produktion des Tuches wird die „Rip Stop“ Webart unter Verwendung von Superpolyamid (PA 6.6) der amerikanischen Firma DU PONT eingesetzt.

    Leinenschema

    Die Leinen des Fides 2 Evo sind von höchster Qualität und werden von den deutsche Firme EDELRID geliefert. Diese Leinen verfügen über hohe Widerstandsfähig­keit gegenüber mechanischem Abrieb und gleichermaßen ein hohes Maß von Längsstabilität.

    Für das oberste Leinenstockwerk verwenden wir EDELRID 7850–080 Leinen. Diese haben einen Durchmesser von 1 Millimeter. Die unteren Leinenstockwerke werden aus 7850–160 und 7850–200; der Kern besteht aus „Dyneema“, der Mantel aus Polyester.

    Tragegurte

    Die Tragegurte werden aus einem 20 mm breiten Gurtband gefertigt, das von unserem Lieferanten MOUKA TIŠNOV hergestellt wird. Die Leinen werden durch Quick links (maillons) des französischen Herstellers Peguet – Maillon Rapide – mit den Tragegurten verbunden.

    2007 wurde Sky Paragliders als 100%iger SKYTEX-Partner von Porcher Marine zertifiziert. Diese Tatsache erlaubt es uns, die neuesten Entwicklungen für unsere Schirme zu verwenden und damit den Piloten deutliche Vorteile zu bieten. Darüber hinaus garantiert die Zertifzierung dem Piloten, dass der gesamte Schirm aus dem selben Material produziert wird. Einige andere Hersteller kombinieren billige Tücher namenloser Lieferanten mit Porcher-Stoffen, führen als Material aber Porcher an.

  • Download