Upravit stránku
ERIS 4 - die vierte Generation des erfolgreichen Schirms bietet konkurrenzfähige Leistung im Wettkampf bei hoher Stabilität und Sicherh ...
  • Produkte

    Die vierte Generation ist eine gänzlich neue Klasse in Sachen Wettkampfschirm bei Sky Paragliders.

    ERIS 4 deckt jene Zielgruppe von Piloten ab, die neu in der Wettkampfszene sind und sich mit den Besten in diesem Bereich messen wollen. Hier wurde ein Wettkampfschirm konstruiert, der es allen Neueinsteiger ermöglicht, im Wettkampfgeschehen mitzumischen ohne auf Stabilität und Sicherheit verzichten zu müssen.

    Haupteigenschaften:

    • stabilität
    • beste Thermikeigenschaften
    • bewährtes und einzigartiges Sky-Handling
    • hohe Geschwindigkeit im beschleunigten Fliegen (>60 km/h)
    • wahrscheinlich der leichteste Wettkampfschirm am Markt (4,6 kg in der Größe M)
    • produktion und Qualität auf dem neuesten Stand der Technologie

    Hauptveränderungen zur dritten Generation (Eris 3 RS)

    • komplett überarbeiteter Basisaufbau für höhere Leistung und Stabilität im oberen Geschwindigkeitsbereich
    • drei-Leinen Konzept
    • verbesserte Gleitleistung sowohl im Trimm- als auch im Maximalspeed (>10,5)

    Lieferumfang

    • kostenloser Porter bag
    • kostenloses T-shirt SKY TEAM 
  • Technische Daten
    ERIS 4 (2010-2014)XS-SSS-MMM-LLL-XLXL
    Fläche ausgelegt (m2)19,9920,5821,1921,8322,5023,1823,8724,59
    Spannweite ausgelegt (m)11,8312,0012,1812,3612,5512,7412,9313,12
    Streckung ausgelegt7,007,007,007,007,007,007,007,00
    Fläche projiziert (m2)17,2617,7718,3018,8519,4320,0220,6221,25
    Spannweite projiziert (m)9,509,649,799,9310,0810,2310,3910,54
    Streckung projiziert5,235,235,235,235,235,235,235,23
    Anzahl zellen7777777777777777
    Startgewicht (kg)65-8070-8575-9080-9585-10090-10595-110100-120
    Eigengewicht (kg)4,304,304,454,604,754,905,105,30
    Trimspeed (km/h)4040404040404040
    Min. speed (km/h)2727272727272727
    Max. speed (km/h)>60>60>60>60>60>60>60>60
    Max. gleitzahl>10,5>10,5>10,5>10,5>10,5>10,5>10,5>10,5
    Min. sinkrate (m/s)1,01,01,01,01,01,01,01,0
    Test--------
  • Farbschema
  • Materialien

    Schirmkappe

    Die Kappe des ERIS 4 wird aus DOKDO, einem Material des südkoreanischen Herstellers Dominico Textiles, genäht. Für hohe Qualität und eine gesteigerte Haltbarkeit der Schirmkappe kombinieren wir dazu verschiedene Materialien und Beschichtungen. Das Obersegel besteht aus DOKDO-N20 DMF (WR) mit 36 Gramm pro Quadratmeter. Die Profile werden aus DOKDO-N30 DFM und der Bereich der Eintrittskante aus DOKDO-N20 DMF mit 38 Gramm pro Quadratmeter hergestellt.

    Download der technischen Daten.

    Das Material besteht aus Nylon 6.6 Fasern von Du Pont. Das Webmuster wird als RipStop bezeichnet.

    Leinenschema

    Die Leinen des ERIS 4 sind von höchster Qualität und werden von den Firmen EDELRID  und COUSIN TRESTEC geliefert. Diese Leinen verfügen über hohe Widerstandsfähig­keit gegenüber mechanischem Abrieb und gleichermaßen ein hohes Maß von Längsstabilität.

    Für das oberste Leinenstockwerk verwenden wir EDELRID 7000-060 Leinen. Diese haben einen Durchmesser von 0,6 Millimeter. Die unteren Leinenstockwerke werden aus Vectraline (Cousin Trestec) gefertigt und die Bremsleinen sind EDELRID 7850-200.

    Tragegurte

    Die Tragegurte werden aus einem 13 mm breiten Gurtband gefertigt, das von unserem Lieferanten MOUKA TIŠNOV hergestellt wird. Die Leinen werden durch Leinenschlösser des französischen Herstellers Peguet – MAILLON RAPIDE – mit den Tragegurten verbunden.

     
  • Download
    ERIS 4 Technical data sheetspdf

    Technical data sheets DOKDO

    ERIS 4 Lines planpdf

    Lines plan

    ERIS 4 Lines tablepdf

    Lines table

    ERIS 4 Load testpdf

    Load test

    ERIS 4 Load testpng

    Load test - diagram