Upravit stránku
Der ERIS 3 RS ist eine modifizierte Version des beliebten Eris 3 Wettkampfschir­mes und trägt sehr viele Verbesserungen, welche die Leistung des Schirmes merkbar steigern.
  • Produkte

    eDer ERIS 3 ist eine modifizierte Version des beliebten Eris 3 Wettkampfschir­mes und trägt sehr viele Verbesserungen, welche die Leistung des Schirmes merkbar steigern.

    Die Modifikationen verbessern die Geschwindigkeit und die Gesamtleistung und vermitteln ein angenehmes und sicheres Gefühl – nicht ganz unwesentlich, um die Leistung des Schirmes erfliegen zu können!

    Haupteigenschaften:

    • exzellente Stabilität
    • agiles und effizientes Thermikverhalten
    • charakteristisches Sky-Handling
    • hohe Gleitleistung und Geschwindigkeit mit betätigtem Speedsystem
    • niedriges Sinken im beschleunigten Flug bei hoher Sicherheit
    • gewicht: zur Zeit einer der leichtesten Wettkampfflügel am Markt
    • beste Qualität der Verarbeitung und eingesetzten Materialien

    Die wichtigsten Unterschiede zur dritten Generation des ERIS:

    • neue Geometrie und Trimmung für mehr Leistung und Stabilität bei Max-Speed
    • neue, dünne Tragegurte mit sehr effizientem Speedsystem; elegantes und verlässliches Trimm-System
    • neue Leinen mit geringerem Luftwiderstand und höherer Festigkeit
    • generelle Verbesserung der Gleitleistung, höherer Trimm- und Maximumspeed

    ERIS 3 RS ist der Schirm des Sky competition Teams!

    Lieferumfang:

    • kostenloser Porter -Packsack
    • kostenloses SKY TEAM T-shirt
  • Technische Daten
    ERIS 3 RS (2008-2010)SMLXL
    Fläche ausgelegt (m2)21,7822,9124,1025,35
    Spannweite ausgelegt (m)11,9012,2012,5212,84
    Streckung ausgelegt6,506,506,506,50
    Fläche projiziert (m2)18,9619,9520,9822,07
    Spannweite projiziert (m)9,669,9110,1610,42
    Streckung projiziert4,924,924,924,92
    Anzahl zellen77777777
    Schirmgewicht (kg)4,95,15,35,5
    Startgewicht (kg)70-8580-9590-105100-120
    Trimspeed (km/h)38-4138-4139-4239-42
    Min. speed (km/h)25252626
    Max. speed (km/h)59-6460-6561-6661-66
    Max. gleitzahl> 10> 10> 10> 10
    Min. sinkrate (m/s)< 1,1< 1,1< 1,1< 1,1
    TestCIVLCIVLCIVLCIVL
  • Materialien

    Schirmkappe

    Die französische Firma Porcher Sport ist der Lieferant des Gleitschirmtuches. In den vergangenen zwei Jahren hat sich Porcher Marine stark in der Tuchentwicklung engagiert; die dabei entwickelten neuen und haltbareren Beschichtungen haben zu einer neuen Materialgeneration geführt, die als New Skytex bekannt wurde.

    Die neue Beschichtung ist weit resistenter gegenüber Abrieb, Feuchtigkeit und UV-Belastung.

    Das gesamte Obersegel, bis auf die Eintrittskante, wird aus Skytex 40 Deperlant einem Tuch mit wasserabweisender Beschichtung von Porcher Sport hergestellt. Das Untersegel besteht aus Skytex 40 Classic und die Profil- und Diagonalsegmente werden aus Skytex 40 hard finish gefertigt.

    Bei der Produktion des Tuches wird die „Rip Stop“ Webart unter Verwendung von Superpolyamid (PA 6.6) der amerikanischen Firma DU PONT eingesetzt.

    Leinenschema

    Die Leinen des ERIS 3 RS sind von höchster Qualität und werden von der deutschen Firma EDELRIDgeliefert. Diese Leinen verfügen über hohe Widerstandsfähig­keit gegenüber mechanischem Abrieb und gleichermaßen ein hohes Maß von Längsstabilität.

    Für das oberste Leinenstockwerk nehmen wir die dünnen Edelrid 7000–065 Leinen. Die unteren Leinenstockwerke werden aus DC 120 / 160 (Liros), die Haupt-Bremsleinen aus EDELRID 7850–240 hergestellt.

    Tragegurte

    Die Tragegurte werden aus einem 13 mm breiten Gurtband gefertigt, das von unserem Lieferanten MOUKA TIŠNOV hergestellt wird. Die Leinen werden durch Quick links (maillons) des französischen Herstellers Maillon Rapide – mit den Tragegurten verbunden.

    2007 wurde Sky Paragliders als 100%iger SKYTEX-Partner von Porcher Marine zertifiziert. Diese Tatsache erlaubt es uns, die neuesten Entwicklungen für unsere Schirme zu verwenden und damit den Piloten deutliche Vorteile zu bieten. Darüber hinaus garantiert die Zertifzierung dem Piloten, dass der gesamte Schirm aus dem selben Material produziert wird. Einige andere Hersteller kombinieren billige Tücher namenloser Lieferanten mit Porcher-Stoffen, führen als Material aber Porcher an.

  • Download
    ERIS 3 Leinenschemapdf

    Lines plan