Upravit stránku
EOS, der neue spezielle Wettkampfschirm, entwickelt und produziert von Sky Paragliders, wurde dieser Tage an die Mitglieder des Sky Wettkampfteams ausgeliefert. Der Kampf der Giganten kann beginnen, das Match mit den besten Schirmen am Markt!
  • Produkte

    EOS ist ein Wettkampf-Zweileiner mit Nylon-Verstärkungen und ist CIVL getestet. Er richtet sich an erfahrene Wettkampfpiloten mit genug Erfahrung diesen Schirm zu meistern. Für Einsteiger im Wettkampfgeschehen empfehlen wir den Eris 4.

    Haupteigenschaften:

    Hohe Leistung

    • einfaches und bequemes Handling
    • einfaches Startverhalten - ohne spezielle Techniken und Tricks zu starten
    • präzise Fertigung mit modernsten Technologien

    Lieferumfang:

    • der bewährte Porter Rucksack
    • T-shirt SKY TEAM
    • SKY SLIM BAG - zum einfachen und bequemen Schnellpacken des Schirmes
  • Technische Daten
    EOS (2011-2012)XS

    XS-S

    SS-MMM-LLL-XLXL
    Fläche ausgelegt (m2)20,4221,0321,6722,3223,0023,7024,4125,1525,91
    Spannweite ausgelegt (m)12,5012,6812,8813,0713,2613,4613,6713,8714,08
    Streckung ausgelegt7,657,657,657,657,657,657,657,657,65
    Fläche projiziert (m2)17,0417,5518,0818,6319,1919,7720,3720,9821,62
    Spannweite projiziert (m)9,649,789,9310,0810,2310,3810,5410,6910,85
    Streckung projiziert5,455,455,455,455,455,455,455,455,45
    Anzahl zellen777777777777777777
    Eigengewicht (kg)5,455,605,755,906,056,206,356,506,70
    Startgewicht (kg)68-8373-8878-9383-9888-10393-10898-113103-118108-125
    Trimspeed (km/h)404040404040404040
    Min. speed (km/h)272727272727272727
    Max. speed (km/h)>65>65>65>65>65>65>65>65>65
    Max. gleitzahl>11>11>11>11>11>11>11>11>11
    Min. sinkrate (m/s)1,01,01,01,01,01,01,01,01,0
    TestLoad testLoad testLoad testLoad testLoad testLoad testLoad testLoad testLoad test
  • Farbschema
  • Materialien

    Kappe
    Die belasteten Profile sind aus 9029 E29 A, nicht belastete Profile aus 9017 E38. Das Obersegel ist aus 9017 E77, das Untersegel aus 9017 E38. Alle diese Materialen kommen aus dem Hause Porcher.
    Das Tuch mit RipStop - Struktur ist aus Nylon 6,6 gemacht, produziert von Du Pont. 

    Leinen
    Die Leinen sind von höchster Qualität und kommt von der deutschen Firma EDELRID – nicht ummantelte gespleißte Leinen.

    Tragegurte
    Die Tragegurte sind aus 13 mm breitem Gewebe, hergestellt von unserem Lieferanten MOUKA TIŠNOV.
    Die Stammleinen sind mit dem Tragegurt mittels Leinenschlösser 3,5 und 3,5 S12, verbunden, hergestellt vom französischen Hersteller Maillon Rapide.

     
     
  • Download
    EOS Load Testpng

    EOS Load Test