Upravit stránku
Der ANTEA ist der erste Gleitschirm, der eine Zertifizierung nach EN-C erhalten hat. Die richtige Wahl für Vielflieger und XC-Fans ...
  • Produkte

    Der ANTEA ist der erste Gleitschirm, der eine Zertifizierung nach EN-C erhalten hat. Ziel der Entwicklung war es, das legendäre SKY-Handling weiter zu verbessern, die Gewichtsbereiche an die Mehrheit der Piloten anzupassen und gleichzeitig herausragende Leistungsdaten bei hoher Zuverlässigkeit und vernünftiger Streckung zu realisieren.

    Der ANTEA ist die richtige Wahl für erfahrene Piloten, XC-Fans und Vielflieger, welche ansprechende Leistungsdaten (Speed, Gleiten) und feines Handling mit im Klassenvergleich hohen Reserven an passiver Sicherheit verbinden wollen.

    Wir haben viel vom BRONTES und seinen angenehmen Thermik-Eigenschaften für den ANTEAgelernt, zugleich aber höhere Gleitleistung sowie eine spürbar höhere Endgeschwindigkeit des ANTEA umsetzen können – Faktoren, die auf ambitionierten Streckenflügen so wichtig sind. Von allen Piloten, die diesen Schirm probegeflogen sind, haben wir durchwegs positive und begeisterte Rückmeldungen erhalten. Na, wie wär´s mit einem Testflug?

    Here video - min.weight und max.weight test.

    Der ANTEA eignet sich auch für das Motorfliegen; seine Wettkampfpremiere hatte der Schirm bei der WM im September 2007 in China.

    Haupteigenschaften:

    • begeisterndes und präzises Handling
    • großer Geschwindigke­itsbereich
    • hohe Leistung
    • hohe Effizienz in der Thermik
    • geringes Eigengewicht (5 kg in Größe M)

    Lieferumfang:

    • kostenloser Porter Packsack
    • kostenloses T-shirt SKY TEAM
  • Technische Daten
    ANTEA (2007-2011)SMLXL
    Fläche ausgelegt22,6524,5026,2528,39
    Spannweite ausgelegt (m)11,1611,6112,0112,50
    Streckung ausgelegt5,55,55,55,5
    Fläche projiziert (m2)20,1021,7423,2925,19
    Spannweite projiziert (m)9,269,639,9610,36
    Streckung projiziert4,264,264,264,26
    Anzahl Zellen59595959
    Schirmgewicht (kg)4,85,05,25,5
    Startgewicht (kg)60-8075-9590-110105-130
    Trim speed (km/h)38383838
    Minimum speed (km/h)24242424
    Max.speed (km/h)52525252
    Max. Gleitzahl>9,0>9,0>9,0>9,0
    Min. Sinkrate (m/s)<1,1<1,1<1,1<1,1
    TestEN CEN CEN CEN C
    LTF TestLTF 2LTF 2LTF 2LTF 2
  • Materialien

    Schirmkappe

    Die französische Firma Porcher Sport ist der Lieferant des Gleitschirmtuches. In den vergangenen zwei Jahren hat sich Porcher Marine stark in der Tuchentwicklung engagiert; die dabei entwickelten neuen und haltbareren Beschichtungen haben zu einer neuen Materialgeneration geführt, die als New Skytex bekannt wurde.

    Die neue Beschichtung ist weit resistenter gegenüber Abrieb, Feuchtigkeit und UV-Belastung.

    Wir verwenden Skytex 9017 mit der Beschichtung E77A (eine wasserbasierte Beschichtung, welche die einzelnen Fasern und nicht die Stoffoberfläche imprägniert) für das Obersegel. Das Untersegel besteht aus dem gleichen Material mit einer E38A-Beschichtung. Die innenliegenden Rippen werden aus Skytex 9017 mit E29A-Beschichtung hergestellt.

    Bei der Produktion des Tuches wird die „Rip Stop“ Webart unter Verwendung von Superpolyamid (PA 6.6) der amerikanischen Firma DU PONT eingesetzt.

    Leinenschema

    Die Leinen des ANTEA sind von höchster Qualität und werden von der deutschen Firma EDELRID geliefert. Diese Leinen verfügen über hohe Widerstandsfähig­keit gegenüber mechanischem Abrieb und gleichermaßen ein hohes Maß von Längsstabilität.

    Für das oberste Leinenstockwerk verwenden wir EDELRID 7850–080 Leinen. Diese haben einen Durchmesser von 1 Millimeter; der Kern besteht aus „Dyneema“, der Mantel aus Polyester. Die unteren Leinenstockwerke werden aus PPSL 160 und 200 (Liros), die Haupt-Bremsleinen aus EDELRID 7850–240 hergestellt.

    Tragegurte

    Die Tragegurte werden aus einem 20 mm breiten Gurtband gefertigt, das von unserem Lieferanten MOUKA TIŠNOV hergestellt wird. Die Leinen werden durch Quick links (maillons) des französischen Herstellers Maillon Rapide – mit den Tragegurten verbunden.

    2007 wurde Sky Paragliders als 100%iger SKYTEX-Partner von Porcher Marine zertifiziert. Diese Tatsache erlaubt es uns, die neuesten Entwicklungen für unsere Schirme zu verwenden und damit den Piloten deutliche Vorteile zu bieten. Darüber hinaus garantiert die Zertifzierung dem Piloten, dass der gesamte Schirm aus dem selben Material produziert wird. Einige andere Hersteller kombinieren billige Tücher namenloser Lieferanten mit Porcher-Stoffen, führen als Material aber Porcher an.

  • Download
    ANTEA handbuchpdf

    CZ / EN

    ANTEA Testberichtpdf

    Testbericht

    ANTEA Testberichtpdf

    Testbericht

    ANTEA Testberichtpdf

    Testbericht

    ANTEA musterprüfungpdf

    Musterprüfung EN

    ANTEA Testberichtpdf

    Testbericht

    ANTEA Testberichtpdf

    Testbericht

    ANTEA Testberichtpdf

    Testbericht