Upravit stránku
Si bien la SKYLIGHTER 2 es muy similar a su predecesora, los detalles que la mejoran son significativos. La tabla bajo el asiento es desmontable y supone una gran mejora en cuanto a confort y estabilidad. Y el nuevo diseño exterior SKY NEW GEN era un paso lógico para dejar patente que se trata de una silla para una nueva década.
  • Info producto

    La SKYLIGHTER 2 es una silla carenada ligera y homologada EN/LTF. Está especialmente diseñada para cross country, vuelo vivac y viajar con ella.

    Comparada con la primera generación, la SKYLIGHTER 2 incorpora una tabla bajo el asiento que es fácilmente desmontable.

    La SKYLIGHTER 2 complementa a la perfección nuestra nueva vela ARGOS (EN/LTF C).

    Características principales:

    • Confort y estabilidad en vuelo excepcionales
    • Ligereza (apenas 3.2 kg en talla M, incluida la tabla y los mosquetones)
    • Carenado de piernas con acelerador integrado
    • Tabla desmontable
    • Protección trasera de espuma de 17 cm (0,5 kg)
    • Sistema ABS
    • Contenedor de paracaídas integrado

    SKYLIGHTER 2 se entrega en 4 tallas, S, M, L y XL. Por favor, compruebe la tabla de tallas. La tabla no puede representar todas las posibilidades de tallas y es muy recomendable probar el arnés antes de comprarlo.

      El arnés se entrega con:

      • Cockpit integrado y portainstrumento
      • Bolsa para almacenar / transportar tu silla de vuelo u otro material
      • Maillones principales
      • USB Flash Drive con los manuales

      Por favor, consulte la sección de Accesorios para más información sobre la conexión entre el arnés y el paracaídas.  

    • Ficha técnica
      SKYLIGHTER 2SMLXL
      Estatura del piloto (cm)152-168163-183175-196188-210
      Ancho del asiento (cm)2526,528,530,5
      Profundidad del asiento (cm)31333537
      Altura de los puntos de anclaje (cm)41424344
      Rango de la cinta de pecho (cm)37-4340-4643-4946-52
      Peso del arnés* (kg)3,103,203,303,40
      TestEN / LTFEN / LTFEN / LTFEN / LTF
      * Peso con protector de espalda, tabla, acelerador, carabinas principales y tenedor del instrumento.
    • Accesorios

      Para el vuelo va a necesitar:

      A - Mosquetones principales (no incluidos):

      • 2x mosquetones 30 mm  

      B - Contenedor para paracaídas - integrado en la silla.

      C - Paracaídas - el arnés puede ser equipado con:

      • Se recomienda utilizar el arnés ultraligero junto con nuestro paracaídas SKY LITE.

      D - Bandas en V para el paracaídas:

      • V – cintas de dyneema (entregadas con 1x maillón 5.0 (oval) + 4x bandas elásticas)
      • V – línea de dyneema (entregadas con 1x maillón 5.0 (oval) + 4x bandas elásticas)

      E - Conexión bandas en V a banda corta del paracaídas (unión enter G y D):

      • 1x maillón 5,0 NI oval está entregado con V - cintas de dyneema / V - línea de dyneema

      F - Conexión entre las bandas V y la silla (unión entre D y la silla):

      • 2x maillón 5,0 DI (triangular) + 4x bandas elásticas
    • Materiales
      • Cintas de la estructura: Mouka Tisnov
      • Material:  70D Cordura Ripstop-Nylon
      • Hebillas y mosquetones:  Finsterwalder, AustriAlpin
      • Cremalleras: YKK
    • Download
      SKYLIGHTER 2 manualpdf

      CZ / EN / DE / FR

      SKYLIGHTER homologaciónpdf

      EN / LTF homologación