Upravit stránku

Creemos en soluciones prácticas y eficientes que sean fáciles de usar, seguras y cómodas. Y por eso hemos creado la REVERSE 5, una silla reversible que será una compañera perfecta para tus vuelos vivac, Hike & Fly o viajes, ya que la silla se transforma fácilmente en una cómoda mochila. 

¿Quieres disfrutar de confort y seguridad?  

Peso del arnés

2.7 - 3.4

  • Info producto

    La REVERSE 5 es una nueva silla reversible, homologada EN /LTF que incorpora soluciones técnicas únicas y un nuevo nivel de confort, tanto para volar como para llevar tu equipo.

    Es idónea para pilotos activos, sin importar que lo suyo sea el vuelo vivac, el Hike & Fly o simplemente volar desde su despegue favorito.

    ¿Por qué les gusta a los pilotos la REVERSE 5?

    • Es fácil de invertir y se tarda un segundo en transformar la silla en una cómoda mochila.
    • El airbag es eficaz y, gracias a los refuerzos de nylon, está preinflado antes despegar.
    • Sólo pesa 2,95 kg en talla M (tabla de carbono, mosquetones y acelerador incluidos). Si le añades una KEA 2 (2,95 kilos en talla M) y un paracaídas SKY LITE L, de 1,2 kilos, tendrás un equipo completo de ¡apenas 7,1 kilos!
    • Sentarse en la silla tras el despegue es fácil y cómodo.

    La REVERSE 5 se fabrica en tallas S, M, L y XL. Por favor, consulta la tabla de tallas recomendadas. Elegir la talla correcta de silla resulta crucial para obtener el máximo confort, por lo que te recomendamos encarecidamente que la pruebes antes de comprarla. Por favor, ponte en contacto con tu distribuidor para que te aconseje.

    Silla - características principales:

    • Grandes bolsillos laterales, fáciles de acceder en durante el vuelo.
    • Tabla de asiento de carbono, para pilotar con el peso de manera suave y cómoda.
    • Gran bolsillo trasero para llevar todo lo que necesites cuando vayas a volar. El bolsillo trasero se puede ampliar para dejarlo en CARGO MODE y disponer de todo el espacio necesario para tus vuelos vivac.
    • Gran contenedor del emergencia, para que quepan paracaídas grandes.
    • ABS (sistema anti balanceo) para seguridad y comodidad en vuelo.

    Airbag - características principales:

    • Airbag de elevada eficacia, con homologación LTF.
    • Varillas de nylon que preinflan el airbag y proporcionan máxima seguridad en caso de que algo vaya mal durante el despegue.

    Mochila - características principales:

    En modo mochila, el volumen es lo suficientemente grande como para que quepa una vela normal, un casco y el material habitual. Sin embargo, en la REVERSE 5 puedes aumentar el volumen de manera significativa pasándola a Cargo Mode. Se puede utilizar tanto en modo mochila como en modo silla. Apreciarás este detalle cuando tengas que llevar más material del habitual. 

    • El panel dorsal tiene forma ergonómica, un cómodo acolchado y esá ventilado.
    • Cuatro cintas de compresión para mantener bajo el volumen de la mochila.
    • Dos prácticos bolsillos laterales de malla en los que cabe un camelback de tamaño pequeño.
    • El cinturón acolchado dispone de un bolsillo con cremallera en el que podrás guardar todos tus objetos pequeños.
    • Las hombreras ergonómicas llevan también una cinta de esternón.

    La silla se entrega con:

  • Ficha técnica
    REVERSE 5SMLXL
    Altura aproximada del piloto (cm)152-168163-183175-195185-210
    Ancho del asiento (cm)323436.539
    Profundidad del asiento (cm)3537.54041.5
    Altura de la bisagra (cm)42454851
    Ajuste de la correa para el pecho (cm)37-4340-4643-4946-52
    Peso del arnés* (kg)2.72.953.153.4
    CertificaciónEN / LTF 
  • Accesorios

    A - Mosquetones principales

    Se incluyen de serie dos mosquetones principales de 30 mm.

    B - Contenedor del paracaídas integrado en la silla

    C - La silla admite los siguientes paracaídas (no incluidos):

    SKY LITE (recomendado)

    SKY SPARE light (recomendado)

    SKY SYSTEM II (opcional)

    D - bandas V

    Las bandas en V, de dyneema, para el paracaídas, están integradas en la silla y no pueden desmontarse.

    Los siguientes elementos NO están incluidos en lo que se entrega con la silla:

    Para instalar el paracaídas necesitarás:

    E - Elevador E - bandas en V para conecta el paracaídas

    1 maillon rapide de 6 mm rectangular se incluye en los paracaídas SKY SYSTEM II y SKY SPARE light.

    El paracaídas SKY LITE no se entrega con maillones. Recomendamos comprar un maillon oval de 5 mm.

    F - Bandas en V - No se necesita conexión a la silla. Las bandas V están cosidas a la silla y no pueden desmontarse.

  • Materiales
  • Comentarios del equipo del L&D

    Más comodidad en el vuelo, menos peso y una bolsillo trasero más grande. tanto en modo silla como en modo mochila. Estos fueron los objetivos cuando rediseñamos la REVERSE 5.
    No sólo cumplimos dichos objetivos fundamentales, sino que fuimos un poco más allá.
    Añadimos dos bolsillos laterales fáciles de acceder, y un nuevo sistema de agrandar el volumen de la mochila, llamado Cargo Mode, para poder llevar más material, pero que si no se necesita permite que el diseño de la mochila quede limpio y elegante.
    La silla tiene más y... ¡pesa menos!
    Hemos reducido el peso utilizando la tecnología y técnicas de diseño inteligentes de las que disponemos, y el peso de la REVERSE 5 es de apenas 2,95 kg en talla M. La REVERSE 5 es una elección lógica para todos aquellos pilotos a quienes gusta el material práctico, ligero y fácil de usar, sin comprometer la seguridad pasiva.

  • Download