Upravit stránku
La sucesora de la FIDES 2 Evo es perfecta para escuelas o pilotos ocasionales que buscan máxima seguridad y agradable mando Sky.
  • Info producto

    La FIDES 2 Evo es la sucesora de la FIDES 2. La FIDES 2 Evo ha sido redisenada utilizando materiales de última generación, y el parapente fue homologado de acuerdo a los procedimientos EN 926.

    Aunque el FIDES 2 Evo introduce la serie completa de mejoras (nuevo estabilo, nuevo material, nueva homologación, nuevas bandas) igualmente decidimos llamarla evolución (por lo tanto, evo) y no una nueva generación (que la haría FIDES 3). Durante el desarrollo, el equipo liderado por Alexandre Paux de Suiza consiguió alcanzar excepcionales características que también fueron confirmadas por los nuevos métodos de homologación EN…

    Este increíble parapente es especialmente apto para escuelas profesionales (gracias al uso de una nueva generación de SKYTEX en el borde de ataque), o pilotos de tiempo libre que quieran disfrutar de máxima seguridad pasiva al girar térmicas en sus vuelos ocasionales. Puedes ver las maniobras y los resultados de los tests por ti mismo: vídeo – peso mínimo, vídeo – peso máximo.

    Las características principales son:

    • alto rango de velocidades (22–45 km/h)
    • alta estabilidad con mínimas plegadas frontales o asimétricas
    • si pliega, la reapertura es muy suave
    • despegue fácil sin tendencia a adelantar
    • mínima tendencia al cabeceo incluso al recuperarse de plegadas grandes
    • muy estable en aire turbulento
    • entrada suave en las térmicas sin pérdidas de presión debidas a inestabilidad en alabeo
    • agradable mando SKY
    • optimizado para práctica de control de campana en tierra
    • alta eficiencia en térmicas
    • peso muy bajo – solamente 4.8 kilogramos (para talla M)
    • nuevos materiales usados

    Cada parapente se entrega con:

    • mochila Porter
    • camiseta T-shirt SKY TEAM
  • Ficha técnica
    FIDES 2 EVO (2007-2011)XXSXSSML
    Superficie (m2)20,7022,3624,1926,1728,30
    Envergadura (m)9,9010,2510,6611,0911,54
    Alargamiento4,74,74,74,74,7
    Superficie proyectada (m2)18,2019,6521,2623,0024,87
    Envergadura proyectada (m)7,908,248,578,929,28
    Alargamiento proyectada3,463,463,463,463,46
    Número de cajanes3838383838
    Peso de la vela (kg)4,04,24,54,85,1
    Peso en vuelo (kg)48-7056-7469-9082-105100-130
    Velocidad trim (km/h)3636363636
    Velocidad mínima (km/h)2222222222
    Velocidad máxima (km/h)4545454545
    Tasa de caída mínima (m/s)7,57,57,57,57,5
    HomologaciónEN BEN BEN BEN BEN B
  • Materiales

    Vela

    La empresa francesa Porcher Sport, que es parte del Grupo NVC, es nuestro proveedor de tela para las velas. En los dos últimos anos Porcher ha estado fuertemente involucrada en el desarrollo de telas, creando barnices nuevos y más durables que han llevado a toda una nueva generación de materiales conocida como New Skytex.

    El nuevo barniz es mucho más resistente a la abrasión, a los rayos UV y a la humedad.

    Todos los paneles superiores y las piezas de diseno están fabricados de material Skytex 40 Deperlant (barniz impermeable) de Porcher Sport. El borde de ataque (la parte que mayor carga soporta el parapente) está fabricado de Skytex 45 Evolution con barniz doble lado con base de agua. Los paneles inferiores son fabricados con Skytex 40 con el barniz clásico. Los perfiles y diagonales o segmentos diagonales se producen de Skytex 40 hard finish.

    La tela está fabricada usando la estructura tejida de “Rip Stop”, de superpoliamida (PA 6.6), por la firma Americana DU PONT.

    Esquema de líneas

    Las líneas del FIDES 2 son de la más alta calidad, provistas por la marca alemana EDELRID. Estas líneas combinan una ata resistencia a la abrasión mecánica junto con un alto grado de resistencia longitudinal.

    Para la cascada superior hemos usado líneas EDELRID 7550–080 (diámetro de 1mm). Las líneas principales están hechas de 7850–160 y 7850–200 (diámetro 1,5 y 1,6 respectiva­mente). El interior está fabricado en dyneema y la funda exterior, de poliéster.

    Bandas

    Las bandas están hechas de tejido de 20 mm de grosor, fabricado por nuestro proveedor MOUKA TIŠNOV. Las líneas de suspensión van unidas a las bandas a través de maillones (“quick links”) que vienen de nuestro proveedor francés Maillon Rapide.

    En 2007 la companía SKY Paragliders fue certificada como 100% asociada de SKYTEX para las telas Porcher Marine. Eso nos permite utilizar las últimas ventajas desarrolladas y compartirlas con todos nuestros pilotos. Además, está certificación se asegura de que todo el parapente esté hecho del mismo material y de que SKY PARAGLIDERS no combine la mejor calidad disponible de Porcher con ningún otro material disponible en el mercado.

  • Download