Upravit stránku
El ERIS 4 es la próxima generación de parapente de competición de SKY Paragliders, dirigido a pilotos que debutan en esta categoría de velas.
  • Info producto

    El ERIS 4 es la próxima generación de parapente de competición de SKY Paragliders. Y, como uno podría suponer, esta vela está dirigida principalmente a pilotos de competición principiantes que son nuevos en velas de alto rendimiento y vuelo de competición y que apreciarán su estabilidad acompanada por rendimiento suficiente para ir con el resto de los pilotos.

    Sus principales características son: 

    • estabilidad
    • alta eficiencia en térmicas
    • característico “mando SKY”
    • velocidad cuando se usa el acelerador
    • una de las velas más ligeras en el mercado
    • construcción de alto nivel y alta calidad

    Los principales cambios en comparación con la tercera generación de la vela: 

    • nueva geometría y trimado del ala para mayor rendimiento y estabilidad a más velocidad
    • alargamiento aumentado a 7
    • sólo 3 líneas
    • mejoras generales en tasa de planeo, aumento de la velocidad a manos libres y velocidad máxima

    Cada parapente se entrega con:

    • mochila Porter
    • camiseta SKY TEAM
  • Ficha técnica
    ERIS 4 (2010-2014)XS-SSS-MMM-LLL-XLXL
    Superficie (m2)19,9920,5821,1921,8322,5023,1823,8724,59
    Envergadura (m)11,8312,0012,1812,3612,5512,7412,9313,12
    Alargamiento7,007,007,007,007,007,007,007,00
    Superficie proyectada (m2)17,2617,7718,3018,8519,4320,0220,6221,25
    Alargamiento proyectada5,235,235,235,235,235,235,235,23
    Número de cajanes7777777777777777
    Peso de la vela (kg)4,304,304,454,604,754,905,105,30
    Peso en vuelo (kg)65-8070-8575-9080-9585-10090-10595-110100-120
    Velocidad trim (km/h)4040404040404040
    Velocidad mínima (km/h)2727272727272727
    Velocidad máxima (km/h)>60>60>60>60>60>60>60>60
    Tasa de planeo>10,5>10,5>10,5>10,5>10,5>10,5>10,5>10,5
    Tasa de caída mínima (m/s)1,01,01,01,01,01,01,01,0
    Homologación--------

     

  • Colores
  • Materiales

    Vela

    La vela está hecha con tela DOKDO de la fábrica Sur Coreana, Dominico Textiles. Con el fin de conseguir una alta calidad y de aumentar la durabilidad de la vela, combinamos diferentes telas y barnices.
    Los paneles superiores están hechos con DOKDO-N20 DMF (WR), 36 gr./m2. Los perfiles están hechos de DOKDO-N30 DFM y los paneles del borde de ataque, de DOKDO-N20 DMF (WR), 38 gr./m2.
    Puedes bajarte las fichas técnicas originales.

    Estas telas está hechas de fibras de Nylon 6.6 (fibras PA) fabricados por Du Pont. Se ha utilizado la estructura tejida de “RipStop”.

    Esquema de líneas

    Las líneas de la ERIS 4 son de la más alta calidad, suministradas por las companías alemanas EDELRID y COUSIN TRESTEC. Estas líneas se caracterizan por una elevada resistencia a la abrasión mecánica además de un alto grado de resistencia longitudinal.

    Empleamos líneas ELDERID 7000–060 para la cascada superior. Las líneas de la cascada inferior son de Vectraline (Cousin Trestec) y las líneas de freno son de EDELRID 7850–200.

    Bandas

    Las bandas están hechas de tejido de 13 mm, manufacturado por nuestro proveedor MOUKA TIŠNOV. Los suspentes se unen a las bandas mediante “maillones rápidos” (quick links) fabricados por nuestro proveedor francés Maillon Rapide.

     

  • Download
    ERIS 4 Technical data sheetspdf

    Technical data sheets - DOKDO

    ERIS 4 Lines planpdf

    Lines plan

    ERIS 4 Lines tablepdf

    Lines table

    ERIS 4 Load testpdf

    Load test

    ERIS 4 Load testpng

    Load test - diagram