Upravit stránku
El parapente ERIS 3 RS es una versión modificada del popular modelo de competición ERIS 3, que introduce muchas mejoras para lograr un rendimiento notablemente mayor.
  • Info producto

    El parapente ERIS 3 RS es una versión modificada del popular modelo de competición ERIS 3, que introduce muchas mejoras para lograr un rendimiento notablemente mayor. Aunque todas las modificaciones mejoraron mucho la velocidad y las prestaciones totales, la sensación de comodidad y seguridad – tan importante para el rendimiento y concentración de los pilotos de competición – fue sostenida incluso en la última versión del ERIS 3 RS.

    Las principales características son:

    • excelente estabilidad
    • muy ágil y eficiente en térmicas
    • el característico “mando SKY”
    • mejor planeo, velocidad y velocidad máxima con acelerador, con menor tasa de caída, y alta seguridad en aire turbulento debido a las importantes mejoras de la versión RS
    • peso – una de las velas más ligeras del mercado
    • fabricación de alto nivel tecnológico y alta calidad
    • materiales usados

    Principales cambios comparado con la tercera generación del parapente:

    • nueva geometría y ajustes de la vela para mayor rendimiento y estabilidad a velocidades más altas
    • bandas finas completamente nuevas con nuevo sistema de acelerador para un uso eficiente al máximo; nuevo sistema de trimmers elegante, funcional y confiable
    • nuevas líneas con menor fricción aerodinámica y mayor estabilidad
    • mejora total del planeo, aumento en la velocidad a manos libres y velocidad máxima

    El ERIS 3 RS es el parapente del equipo de competición SKY.

    Cada parapente se entrega con:

    • mochila Porter
    • camiseta SKY TEAM
  • Ficha técnica
    ERIS 3 RS (2008-2010)SMLXL
    Superficie (m2)21,7822,9124,1025,35
    Envergadura (m)11,9012,2012,5212,84
    Alargamiento6,506,506,506,50
    Superficie proyectada (m2)18,9619,9520,9822,07
    Envergadura proyectada (m)9,669,9110,1610,42
    Alargamiento proyectada4,924,924,924,92
    Número de cajanes77777777
    Peso de la vela (kg)4,95,15,35,5
    Peso en vuelo (kg)70-8580-9590-105100-120
    Velocidad trim (km/h)38-4138-4139-4239-42
    Velocidad mínima (km/h)25252626
    Velocidad máxima (km/h)59-6460-6561-6661-66
    Tasa de planeo> 10> 10> 10> 10
    Tasa de caída mínima (m/s)< 1,1< 1,1< 1,1< 1,1
    HomologaciónCIVLCIVLCIVLCIVL
  • Materiales

    Vela

    La empresa francesa Porcher Sport, que es parte del Grupo NVC, es nuestro proveedor de tela para las velas. En los dos últimos anos Porcher ha estado fuertemente involucrada en el desarrollo de telas, creando barnices nuevos y más durables que han llevado a toda una nueva generación de materiales conocida como New Skytex.

    El nuevo barniz es mucho más resistente a la abrasión, a los rayos UV y a la humedad.

    Todos los paneles superiores y las piezas de diseno están fabricados de material Skytex 40 Deperlant (barniz impermeable) de Porcher Sport. Los paneles inferiores son fabricados con Skytex 40 con el barniz clásico. Los perfiles y diagonales o segmentos diagonales se producen de Skytex 40 hard finish.

    La tela está fabricada usando la estructura tejida de “Rip Stop”, de superpoliamida (PA 6.6), por la firma Americana DU PONT.

    Esquema de líneas

    Las líneas del ERIS 3 RS son de la más alta calidad, provistas por la marca alemana EDELRID y LIROS. Estas líneas combinan una ata resistencia a la abrasión mecánica junto con un alto grado de resistencia longitudinal.

    Para la cascada superior utilizamos líneas finas EDELRID 7000–065. Las líneas inferiores están fabricadas de DC 120 / 160 (Liros) y la línea principal del freno es de EDELRID 7850–240.

    Bandas

    Las bandas están hechas de tejido de 13 mm de grosor, fabricado por nuestro proveedor MOUKA TIŠNOV. Las líneas de suspensión van unidas a las bandas a través de maillones (“quick links”) que vienen de nuestro proveedor francés Maillon Rapide.

    En 2007 la companía SKY Paragliders fue certificada como 100% asociada de SKYTEX para las telas Porcher Marine. Eso nos permite utilizar las últimas ventajas desarrolladas y compartirlas con todos nuestros pilotos. Además, está certificación se asegura de que todo el parapente esté hecho del mismo material y de que SKY PARAGLIDERS no combine la mejor calidad disponible de Porcher con ningún otro material disponible en el mercado.

  • Download