Upravit stránku
EOS, la nueva vela de competición diseñada y producida por Sky Paragliders ya ha sido entregada a los miembros del equipo de competición de Sky y pronto participará en las verdaderas batallas de Titanes con las otras velas de competición del mercado. Mantendremos los dedos cruzados para nuestra EOS, Titán del amanecer.
  • Info producto

    EOS es una vela de competición con sólo dos bandas, refuerzos de nylon y la homologación estructural CIVL únicamente. Va dirigida a pilotos diestros de competición con suficiente experiencia como para dominar esta vela. Para aquellos pilotos noveles de competición, la ERIS 4 es su vela.

    Sus características principales son:

    • alto rendimiento
    • mando fácil y confortable
    • despegue fácil, no se requieren técnicas especiales
    • construcción exquisita y últimas tecnologías

    Cada parapente se entrega con:

    • mochila Porter gratis
    • camiseta SKY TEAM gratis
    • SKY SLIM BAG – una bolsa con la que podrá guardar la vela fácil, rápida y cómodamente.
  • Ficha técnica
    EOS (2011-2012)XSXS-SSS-MMM-LLL-XLXL
    Superficie (m2)20,4221,0321,6722,3223,0023,7024,4125,1525,91
    Envergadura (m)12,5012,6812,8813,0713,2613,6413,6713,8714,08
    Alargamiento7,657,657,657,657,657,657,657,657,65
    Superficie proyectada (m2)17,0417,5518,0818,6319,1919,7720,3720,9821,62
    Envergadura proyectada  (m)9,649,789,9310,0810,2310,3810,5410,6910,85
    Alargamiento proyectada5,455,455,455,455,455,455,455,455,45
    Número de cajanes777777777777777777
    Peso de la vela (kg)5,455,605,755,906,056,206,356,506,70
    Peso en vuelo (kg)68-8373-8878-9383-9888-10393-10898-113103-118108-125
    Velocidad trim (km/h)404040404040404040
    Velocidad mínima (km/h)272727272727272727
    Velocidad máxima (km/h)>65>65>65>65>65>65>65>65>65
    Tasa de planeo>11>11>11>11>11>11>11>11>11
    Tasa de caída mínima (m/s)1,01,01,01,01,01,01,01,01,0
    HomologaciónLoad testLoad testLoad testLoad testLoad testLoad testLoad testLoad testLoad test

     

  • Colores
  • Materiales

    Vela
    Las perfiles de carga están hechas de 9029 E29 A, las que no soportan ninguna carga, de 9017 E38. El extradós está hecho de 9017 E77 y el intradós, de 9017 E38. Todos los materiales son de Porcher.

    Estas telas están hechas con fibras Nylon 6.6 (fibras PA) de la casa Du Pont. La estructura tejida es la conocida RipStop.

    Esquema de líneas
    Las líneas son de la más alta calidad y son del fabricante alemán EDELRID – son líneas sin funda.

    Bandas
    Las bandas están confeccionadas con tejido de 13 mm fabricado por nuestro proveedor MOUKA TISNOV.
    Los suspentes se unen a las bandas mediante “maillones rápidos” (quick links) 3,5 y 3,5 S12 fabricados por nuestro proveedor francés Maillon Rapide.

     
  • Download
    EOS Load Testpng

    EOS Load Test