Upravit stránku
La ARGOS define, dentro de la EN C, una categoría propia: ligereza con la que disfrutar volando, prestaciones sencillas de utilizar y una tranquilidad durante el vuelo que maximizará el potencial de rendimiento del piloto. La ARGOS es ligera, con lo que resulta adecuada tanto para el vuelo de montaña como para viajar, pero al mismo tiempo es robusta para un uso cotidiano.

Alargamiento

5,5

Triple 3D cut

Corte triple 3D: Borde de ataque 3D para un perfil limpio. 2 cortes en el extradós, 1 en el intradós.

Peso de la vela

4,2-4,8

LEO

Leading Edge Optimization, optimización del borde de ataque. Confección composite del morro que aporta una tensión, presión y estructura precisas.

Peso en vuelo

S-M65-80
M75-90
M-L85-100
L95-110
L-XL105-120

Sistema V Bridge

Carga de la distribución optimizada para un perfil limpio.

  • Info producto

    La ARGOS define, dentro de la EN C, una categoría propia: ligereza con la que disfrutar volando, prestaciones sencillas de utilizar y una tranquilidad durante el vuelo que maximizará el potencial de rendimiento del piloto. La ARGOS es ligera, con lo que resulta adecuada tanto para el vuelo de montaña como para viajar, pero al mismo tiempo es robusta para un uso cotidiano. La ARGOS aúna máximas prestaciones con un confort que inspira confianza, lo que permite a pilotos con experiencia difrutar de sus horas en el aire sin tener que sacrificar rendimiento, seguridad o disfrute.

    El nombre de ARGOS proviene del legendario diseñador Argos, quien construyó la famosa nave Argo empleada por los héroes griegos, los Argonautas, en su búsqueda del Vellocino de Oro.

    De manera similar, la llegada de la ARGOS ofrece a los pilotos una vela versátil y universal para todo tipo de vuelos. De hecho, la ARGOS lleva la idea del X-Alps varios pasos más allá, al combinar propiedades como ligereza, altas prestaciones y buena velocidad, con durabilidad, facilidad en todos los aspectos, una seguridad pasiva que aporta tranquilidad, y un mando preciso y divertido.

    Sus principales características son:

    • muy ligera y compacta, apenas 4,35 kg en talla M
    • fácil de despegar incluso desde lugares exigentes
    • amplio rango de velocidades con un acelerador eficiente
    • cinco tallas para que cada piloto tenga justo la que necesita
    • elevada eficiencia en térmica y limpia trayectoria de planeo
    • control preciso de la vela en todas las maniobras y condiciones
    • mando bien equilibrado para que aporte disfrute y eficiencia
    • materiales duraderos y ligeros: SKYTEX 32 y SKYTEX 27 en las costillas secundarias únicamente
    • refuerzos de ADIPRENE en el borde de ataque, en lugar de varillas de nylon

    La ARGOS es una vela completamente nueva, el eslabón perdido en las velas de categoría EN C. Comparada con la ANTEA 2, la ARGOS, con su tejido de 32 g/m2, duradero, pero ligero, no es sólo un 10% más ligera, sino que tiene un perfil diferente, y el preciso ajuste de la tensión en su borde de fuga logra, una vez más, que las minicostillas queden obsoletas. Todo esto demuestra la filosofía de diseño de Alexandre Paux: que la tecnología debe estar al servicio de la vela en lugar de ser un modo de promocionar productos.

    La ARGOS también resulta adecuada para volar con torno y en paramotor.

    La ARGOS, combinada con la silla carenada SKYLIGHTER y con un paracaídas de emergencia SKY LITE forma el equipo ligero idóneo.

    Cada vela se entrega con:

    • mochila EYRIE
    • camiseta TEAM
    • lápiz de memoria USB con el manual
    • kit para pequeñas reparaciones
  • Ficha técnica
    ARGOSS-MMM-LLL-XL
    Superficie (m2)23,3424,1525,0025,8726,78
    Envergadura (m)11,3311,5311,7311,9312,14
    Alargamiento5,505,505,505,505,50
    Superficie proyectada (m2)20,7221,4522,2022,9723,78
    Envergadura proyectada (m)9,389,549,719,8810,05
    Alargamiento proyectada4,254,254,254,254,25
    Número de cajones5959595959
    Peso de la vela (kg)4,204,354,504,654,80
    Peso en vuelo (kg)65-8075-9085-10095-110105-120
    Velocidad trim (km/h)37-3937-3937-3937-3937-39
    Velocidad mínima (km/h)23-2423-2423-2424-2524-25
    Velocidad máxima (km/h)54-5654-5754-5755-5855-58
    Tasa de planeo> 9,5> 9,5> 9,5> 9,5> 9,5
    Tasa de caída mínima (m/s)< 1,1< 1,1< 1,1< 1,1< 1,1
    HomologaciónEN C / LTF CEN C / LTF CEN C / LTF CEN C / LTF CEN C / LTF C

     

  • Colores
  • Escoge tu color

    Si planeas personalizar la combinación de colores de tu parapente SKY PARAGLIDERS a tu gusto, usa la utilidad que encontrarás aquí abajo. Cuando tengas lista tu combinación de colores, COPIA el nombre del parapente y de los colores escogidos (por ejemplo: ARGOS: blue / pink / black) en tu orden.

    El parapente con colores personalizados está disponible a un coste adicional y es posible utilizar cualquier esquema de color "posible". La entrega depende de la carga del taller y puede variar dependiendo de ella.

    Disfruta el aspecto único de tu parapente!

  • Materiales

    Vela 

    • Los paneles: Porcher Sport, Skytex 32 universal, 32 g/m2
    • El borde de ataque: Porcher Sport, Skytex 32 universal, 32 g/m2
    • Los profiles y las diagonales: Porcher Sport, Skytex 27 hard/Skytex 40 hard, 27/40 g/m2

      Lineas

    • Las líneas de la cascada superior: EDELRID, EDELRID 7000-080 (0,8 mm kevlar) y 7850–080 (1 mm Dyneema ® cordinos con funda)
    • Las líneas de la cascada inferior: LIROS, PPSL 120, 160 y 200 (1,15 mm/1,4 mm/1,42 mm Dyneema ® cordinos con funda)
    • Las líneas principales de freno: EDELRID 7850-200 (1,7 mm Dyneema ® cordinos con funda)

      Bandas: Mouka Tišnov, 13 mm (polyester) 

      Mosquetones: Peguet, maillon 3,5 NI 

    materials

  • Comentarios del equipo de I+D

    Cuando nos planteamos la ARGOS siempre tuvimos en mente una vela que fuera muy apreciada y esperada por los pilotos de categoría EN C que, además de volar con frecuencia en sus zonas locales también disfrutan de la suprema modalidad del parapente: descubrir nuevos sitios de vuelo en todo el mundo. Queríamos hacer una vela que fuera práctica tanto si se vuela desde un hermoso prado alpino como desde un rincón árido y salvaje.

    Para diseñar la ARGOS (el eslabón perdido entre el vuelo cotidiano y la experiencia de viajar), tuvimos que hacerla bastante ligera y que ocupara poco plegada, para que, junto a una silla carenada SKYLIGHTER y un emergencia ligero, el equipo completo del piloto quedara por debajo de los 10 kg. Así, en la mayoría de las líneas aéreas, quedarán otros 13 kg para el equipaje personal.

    Sin embargo, evitamos cualquier solución extrema que impidiera que la vela fuera práctica y duradera. Todos los cordinos que puedan estar en contacto con el suelo durante el despegue llevan funda. Su perfil, de elevada eficiencia, nos ha permitido mantener un razonable alargamiento de 5,5. Todas sus características se han equilibrado con atención para alcanzar el compromiso adecuado para el piloto. Las horquillas de peso de las tallas, al ser más reducidas, permiten que cualquier piloto pueda volar la ARGOS con la carga correcta y pueda exprimir toda la eficiencia de la vela, ya sea subiéndo en térmicas o planeando a la siguiente ascendencia.

    Cuando aplicas freno en la ARGOS, la precisión de su trazada te permite cerrar o abrir el giro en cualquier instante. Los pilotos pueden olvidarse de ejercicios gimnásticos en sus sillas, y como mejor se vuela la ARGOS es con un ajuste más bien estable de la silla, pues estamos convencidos de que para lograr un movimiento preciso hace falta una base firme. Con la ARGOS los pilotos ya tienen en sus manos el giro perfecto, con lo que el desplazamiento de peso puede usarse simplemente para afinarlo.

    La ARGOS, además de suponer un modo único de viajar, es una nueva manera de sentir y disfrutar el vuelo.

  • Download
    ARGOS homologaciónpdf

    LTF homologación

    ARGOS homologaciónpdf

    EN homologación

    ARGOS manualpdf

    CZ / EN / DE / FR