Upravit stránku
ANTEA es el primer parapente del mundo en ser homologado en la categoría EN C y despliega un excelente rendimiento, mando agradable y seguridad perfecta.
  • Info producto

    ANTEA es el primer parapente del mundo en ser homologado en la categoría EN-C.

    El objetivo durante el desarrollo era hacer el fabuloso mando SKY incluso mejor, mejorar los rangos de peso para adecuarse a la mayoría de los pilotos y aún ofrecer un rendimiento excepcional con un alargamiento confiable y seguro.

    Tras aprender mucho del popular BRONTES y sus habilidades en térmica, apuntamos a un rendimiento incluso mejor en vuelos de cross-country y conseguimos un notable aumento en el rango de velocidades de este parapente, tan necesaria en los exigentes vuelos de distancia. Bueno, y los que han probado el Antea hasta ahora han dicho: „¡Sí!“, „¡Guau!“, „¡Fantástico!“, „¡Lo habéis conseguido!“.
    ¿Qué tal si te unes a ellos..?

    Video - peso mín. y video - peso máx..

    El ANTEA es adecuado para el vuelo en paramotor y más de la mitad de los miembros del equipo nacional Checo utilizó este parapente para el Campeonato del Mundo de China en septiembre de 2007.

    Las características distintivas principales son:

    • mando increíble y preciso 
    • rango de velocidades 
    • alto rendimiento 
    • alta eficacia en térmica 
    • peso bajo (5 kg para la talla M) 

    Cada parapente se entrega con:

    • mochila Porter
    • camiseta T-shirt SKY TEAM
  • Ficha técnica
    ANTEA (2007-2011)SMLXL
    Superficie (m2)22,6524,5026,2528,39
    Envergadura (m)11,1611,6112,0112,50
    Alargamiento5,55,55,55,5
    Superficie proyectada (m2)20,1021,7423,2925,19
    Envergadura proyectada (m)9,269,639,9610,36
    Alargamiento proyectada4,264,264,264,26
    Número de cajanes59595959
    Peso de la vela (kg)4,85,05,25,5
    Peso en vuelo (kg)60-8075-9590-110105-130
    Velocidad trim (km/h)38383838
    Velocidad mínima (km/h)24242424
    Velocidad máxima (km/h)52525252
    Tasa de planeo>9,0>9,0>9,0>9,0
    Tasa de caída mínima (m/s)<1,1<1,1<1,1<1,1
    HomologaciónEN CEN CEN CEN C
    Homologación LTFLTF 2LTF 2LTF 2LTF 2
  • Materiales

    Vela

    La empresa francesa Porcher Sport, que es parte del Grupo NVC, es nuestro proveedor de tela para las velas. En los dos últimos anos Porcher ha estado fuertemente involucrada en el desarrollo de telas, creando barnices nuevos y más durables que han llevado a toda una nueva generación de materiales conocida como New Skytex.

    El nuevo barniz es mucho más resistente a la abrasión, a los rayos UV y a la humedad.

    Usamos Skytex 9017 y barniz E77A (barniz bilateral con base de agua que impregna las fibras, no sólo la superficie) para el extradós. El intradós de la vela está hecho de la misma tela con barniz E38A. Las costillas internas son hechas de Skytex 9017 y barniz E29A.

    La tela está fabricada usando la estructura tejida de “Rip Stop”, de superpoliamida (PA 6.6), por la firma Americana DU PONT.

    Esquema de líneas

    Las líneas del ANTEA son de la más alta calidad, provistas por la marca alemana EDELRID y LIROS. Estas líneas combinan una ata resistencia a la abrasión mecánica junto con un alto grado de resistencia longitudinal.

    Para la cascada superior hemos usado líneas EDELRID 7850–080. Estas líneas tienen un diámetro de 1mm; el interior está fabricado en dyneema y la funda exterior, de poliéster. Las líneas inferiores están fabricadas de PPSL 160 a 200 (Liros) y la línea principal del freno es de EDELRID 7850–240.

    Bandas

    Las bandas están hechas de tejido de 20 mm de grosor, fabricado por nuestro proveedor MOUKA TIŠNOV. Las líneas de suspensión van unidas a las bandas a través de maillones (“quick links”) que vienen de nuestro proveedor francés Maillon Rapide.

    En 2007 la companía SKY Paragliders fue certificada como 100% asociada de SKYTEX para las telas Porcher Marine. Eso nos permite utilizar las últimas ventajas desarrolladas y compartirlas con todos nuestros pilotos. Además, está certificación se asegura de que todo el parapente esté hecho del mismo material y de que SKY PARAGLIDERS no combine la mejor calidad disponible de Porcher con ningún otro material disponible en el mercado.

  • Download
    ANTEA manualpdf

    CZ / EN

    ANTEA Reseñapdf

    Reseña Vuelo Libre 12/2007

    ANTEA Reseñapdf

    Reseña Thermik (6/2009 - in German)

    ANTEA Reseñapdf

    Reseña Testival Leichtschirme Gletschirm 10-2008

    ANTEA homologaciónpdf

    Homologación

    ANTEA Reseñapdf

    ANTEA Reseña ParapenteMag (nr.118 - French and English translation)

    ANTEA Reseñapdf

    Reseña Skywings (July 2008)